Как купить земельный участок?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как купить земельный участок?

Сообщение Сергей » 02 июл 2020, 10:07

Хотелось бы приобрести для себя земельный участок за городом. Посадить там сад, огород, построить небольшой домик. Как выбрать такой вариант, чтобы огородить себя от поборов в СНТ и не попасть в ситуацию с нецелевым использованием участка, как под ИЖС? Какой вариант выбрать и есть ли вариант просто земля в собственность? Может быть есть варианты защиты от поборов в СНТ?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Как купить земельный участок?

Сообщение Никита » 02 июл 2020, 14:16

Я бы посоветовал в данном случае посмотреть земли ЛПХ назначения (земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства). Участки категории ЛПХ бывают в границе населенного пункта, а бывают - за его пределами (полевые земли). Вам подойдет первый вариант - земельный участок ЛПХ назначения в сельской местности. Такие участки оформляются в собственность, на них нет ограничения на капитальное строение (в отличие от полевых), их можно даже взять в аренду у администрации города.

Приобрести такой участок можно непосредственно у собственника, а можно обратиться в администрацию регионального отдела органа местного самоуправления с вопросом приобретения земли ЛПХ, т.к. земли, находящиеся в муниципальной собственности выделяются гражданам в соответствии со статьями 9-11 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ.

Но если Вы решите купить участок в СНТ, помните, что вы всегда можете выйти из товарищества. Это освободит вас от уплаты обязательных членских взносов, хотя все равно придется заключать договор с СНТ на оплату коммунальных услуг и платить за использование инфраструктуры.

Ответить