Как утеплить балкон?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Как утеплить балкон?

Сообщение Журавлев » 04 июл 2020, 07:00

У меня балкон застеклен, но не утеплен, а мне хотелось бы проводить там время даже зимой, может быть, даже устроить там что-то вроде кабинета или комнаты для работы. Как можно эффективно утеплить балкон? Какие способы для этого существуют?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как утеплить балкон?

Сообщение Назар » 04 июл 2020, 07:42

Использовать утеплитель в форме плит из минеральной ваты или пенополистирола. Это недорогой и достаточно эффективный утеплитель. Однако у него есть и недостатки: в стесненных условиях балкона плиты сложно монтировать, если балкон имеет сложную геометрию, то плиты трудно подогнать друг к другу, а каждый шов – это мостик холода, снижающий эффективность теплоизоляции.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как утеплить балкон?

Сообщение Артём » 04 июл 2020, 07:43

Использовать бесшовную напыляемую пенополиуретановую теплоизоляцию. Для ее нанесения не требуется специальный инструмент, ее легко наносить на поверхности со сложной геометрией, она образует бесшовную структуру без мостиков холода и потому гораздо эффективнее сохраняет тепло. Из недостатков следует отметить, что при нанесении нужно защитить от брызг поверхности, на которые теплоизоляцию наносить не требуется, например, окно в квартиру. Также пенополиуретан боится ультрафиолета, поэтому после напыления его надо обязательно закрыть от солнечного света при помощи накладный панелей или иным способом.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как утеплить балкон?

Сообщение Николай » 04 июл 2020, 07:48

Утеплить балкон можно двумя способами: снаружи или внутри. Правильно утеплять снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление балкона изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать демонтировать данное утепление и вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как утеплить балкон?

Сообщение Dmitriy » 04 июл 2020, 12:23

При утеплении балкона одним из важнейших моментов является толщина утепляющего слоя. Часто получается так, что утеплять нужно не только стены, но и пол с потолком. Главный критерий материала для утепления – его теплопроводность. Этот показатель обратно пропорционален количеству тепла, которое может удержать материал. Один из самых часто возникающих вопросов при утеплении – чем лучше утеплять балкон: пенопластом или минватой? Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей.

Самый распространенный материал для утепления балконов – это экструдированный пенополистирол. Он тонкий, легкий, его легко разрезать и монтировать, он долговечный и хорошо сопротивляется влажности и коррозии. Единственный его минус – достаточно высокая стоимость. В таком случае бюджетным вариантом утеплителя для балкона служит пенопласт. Он тоже легкий и простой в монтаже, однако, менее долговечный.

Ответить