БУЛГУР,что за крупа?

Блюда, рецепты, напитки
Есения

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Есения » 19 окт 2022, 20:44

БУЛГУР,что за крупа?

Софа

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Софа » 19 окт 2022, 20:45

Булгур — крупа, о которой в постсоветских странах заговорили лишь в последнее время, до этого она практически не была известна на этой территории. Парадокс — поскольку булгур с полным правом может претендовать на звание одной из древнейших круп в мире.

Софа

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Софа » 19 окт 2022, 20:45

Названий у этой крупы множество: булгор, бургуль, гургур, плигури. В странах с богатыми кулинарными традициями — Индии, Армении, государствах Средиземноморья и Ближнего Востока — эта крупа является одним из наиболее распространенных и популярных гарниров к блюдам из мяса и рыбы. Как утверждают историки, готовить булгур в этих регионах начали еще четыре тысячи лет назад.

Кира

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Кира » 19 окт 2022, 20:46

На самом деле булгур — это не какая-то загадочная злаковая культура, а обыкновенная пшеница.

Кира

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Кира » 19 окт 2022, 20:46

Есть, однако, одно важное «но»: для приготовления булгура используется лишь зерно, которое было собрано в период молочной зрелости. Вкратце процесс изготовления этой крупы можно описать следующим образом: зерно сушат, очищают от отрубей, пропаривают, после чего измельчают. В итоге получается нечто, напоминающее кукурузную крупу довольно крупного помола.

Гость

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Гость » 19 окт 2022, 20:47

На самом деле процесс приготовления булгура является трудоемким и состоит из множества этапов.

Гость

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Гость » 19 окт 2022, 20:47

Так, в сельских хозяйствах на Ближнем Востоке булгур начинают заготавливать летом. Зерно тщательно перебирают и очищают, после чего варят в огромных чанах, тщательно перемешивая. Когда пшеница становится мягкой, ее сушат, разложив на чистой поверхности тонким слоем. Как правило, сушка продолжается в течение трех дней, причем, зерно дважды в день перемешивают. В результате подобной сушки отваренная пшеница и уменьшается в размерах.

Гость

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Гость » 19 окт 2022, 20:47

Следующий этап — шелушение. Зерно снова смачивают, после чего помещают в каменные ступы и начинают отбивать с помощью деревянных молотов. Потом будущую крупу снова отправляют на просушку, в результате чего происходит отделение отрубей. Считается, что именно на этом этапе обработки булгур приобретает свой ореховый вкус.

Амина С

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Амина С » 19 окт 2022, 20:48

Разумеется, промышленное производство булгура отличается от «кустарного», однако суть остается неизменной. Зерно сначала в течение длительного времени насыщают влагой, потом подвергают обработке паром, а на заключительном этапе сушат, дробят и делят на фракции. У готового булгура явственный аромат орехов, а также очень приятный, оригинальный и пикантный вкус, который нет необходимости подчеркивать дополнительными специями или соусами. Помимо этого, данная каша является невероятно питательной.

Поля

БУЛГУР,что за крупа?

Сообщение Поля » 19 окт 2022, 20:49

Как уже отмечалось выше, булгур делят на несколько видов в зависимости от величины частиц. Причем, учитывается как величина целых (не подвергавшихся дроблению) зерен, так и размер фракций, образовавшихся после процесса измельчения. Цельный булгур. Это цельное зерно пшеницы, которое еще не подвергалось дроблению, но прошло все остальные этапы обработки. Используют этот вид злака чаще всего для фарширования овощей, а также в качестве заправки для первых блюд. Крупнозернистый булгур.

Он менее крупный, чем цельный. Готовят из него обычно плов и долму. Мидьятский булгур. Это зерна небольшого размера, из которых чаще всего готовят плов. Мелкий булгур. Дробленые зерна, которые используются в качестве заправки для супов, как составляющая салатов или же ингредиент десертов.

Ответить