ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Блюда, рецепты, напитки
Генусик

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Генусик » 22 окт 2022, 15:23

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Гость

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Гость » 22 окт 2022, 15:24

Кулинарные традиции еврейской кухни, которая является одной из древнейших в мире, неразрывно связаны с историей самого народа, который на протяжении четырех тысячелетий скитался по миру. Позаимствованный у представителей других национальностей кулинарный опыт подвергся преобразованиям в соответствии с еврейскими традициями и, передаваясь из поколения в поколение, выдержал испытание временем.

Государство Израиль возникло лишь в 1948 году. Тем не менее, в основу как израильской, так и еврейской кухни заложены религиозные обычаи, а также ограничения на употребление определенной пищи — кашрут. Установленная еще древними иудеями пищевая философия требует от последователей неукоснительного соблюдения всех требований и ограничений.

Нора

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Нора » 23 окт 2022, 16:20

Еврейская кухня впитала в себя традиции ашкеназской и сефардской кулинарий, которые сформировались около двух веков назад и значительно отличаются друг от друга. Первая из них, более скромная, свойственна так называемым европейским евреям. Населению еврейской национальности, проживающему в Европе, приходилось изобретать наиболее рациональные способы использования продуктов, поскольку люди жили в бедности.

Нора

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Нора » 23 окт 2022, 16:21

В традиционных блюдах сефардов — евреев, проживающих на Ближнем Востоке, в Испании и странах Средиземноморья, — используется более широкий спектр продуктов. В их рационе присутствуют ценные сорта рыбы, овощи, бобовые, а также дорогое оливковое масло.

Мария

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Мария » 23 окт 2022, 16:22

Главное отличие еврейской кухни от израильской заключается в том, что последняя находится под влиянием восточной, арабской и турецкой кулинарных традиций. Об этом говорит любовь израильтян к таким, в частности, блюдам, как шаурма или сладкие булочки буракес.

Мария

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Мария » 23 окт 2022, 16:22

Основой израильской кулинарии являются разнообразные питательные блюда, которые благодаря специям легко усваиваются организмом. Все они готовятся из качественных, тщательно промытых и не имеющих внешних дефектов продуктов.

Нора

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Нора » 23 окт 2022, 16:22

На первое здесь готовят куриные бульоны, горячие овощные супы, а также холодные борщи и супы. На второе — блюда из мясного фарша (котлеты, рулеты и тефтели) или натурального мяса. В кулинарии широко используются куриный и гусиный жир, сливочное масло, баранина, телятина, мясо птицы, а также телячья и говяжья печень.

Нора

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Нора » 23 окт 2022, 16:23

Особенностью обеденного меню является закуска из рыбы, например, пропущенный через мясорубку форшмак, приготовленный из малосольной сельди с добавлением яблок, лука и размоченного хлеба. Затем подают суп, как правило, мясной и второе блюдо из мяса, нередко без гарнира. Трапезу завершает чай со сладостями.

Айнура

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Айнура » 23 окт 2022, 16:23

Характерной особенностью еврейской кухни являются блюда из рыбы и мяса, скорее, в отварном и тушеном виде, чем жаренном. Также популярны тефтели из мелко нарезанной рыбы с приправами и мацой (гефилте фиш).

Арон

ЕВРЕЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение Арон » 23 окт 2022, 16:34

Еврейскую кухню характеризует незначительное использование овощей, растительного масла и грибов, а также наличие оригинальных блюд с неожиданным сочетанием ингредиентов. Это может быть тушеное с фруктами и засахаренным картофелем мясо, варенная в меду редька или засахаренная морковь.

Ответить