БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Блюда, рецепты, напитки
Стефания

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Стефания » 25 окт 2022, 03:37

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ для чего нужен?

София

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение София » 25 окт 2022, 03:38

Перец — приправа, которая с полным правом может претендовать на звание самой популярной в мире. Однако в то время, как черный перец пользуется репутацией «короля специй» и широко используется всеми, от шеф-поваров, то обычных домохозяек, его белый «собрат» куда менее распространен. И тем не менее, белый перец — удивительная специя, которая поможет сполна раскрыть вкус огромного количества блюд, придать им оригинальный аромат и особую пикантную остроту.

Гость

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Гость » 25 окт 2022, 03:38

Главным отличием белого перца от черного, как понятно уже из его названия, является цвет. Впрочем, по-настоящему белой эта приправа не является. «Горошинки» белого перца на самом деле окрашены в разные оттенки серого, с кремовыми нотками. В том случае, если вам предлагают приобрести специю цвета топленого молока или практически белоснежную, от подобной покупки стоит отказаться — подобная «идеальность» означает, что была нарушена технология изготовления приправы и применялось искусственное отбеливание.

Гость

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Гость » 25 окт 2022, 03:38

По сравнению с черным перцем у белого жгучесть существенно меньше, а вот аромат, хотя и раскрывается не сразу, но является более изысканным, сложным и глубоким. Гурманы уверяют, что в нем присутствуют оттенки амбры, мускуса и легкие древесные ноты.

Гость

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Гость » 25 окт 2022, 03:39

Вопреки популярному мнению, белый перец получают не из какого-то уникального растения. Это те же плоды той же перечной лианы Píper nígrum, которая дарит нам черный перец. Белый цвет — результат особой технологии обработки. Прежде всего, если для изготовления черного перца ягоды лианы собирают еще не до конца созревшими, в данном случае используются исключительно полностью зрелые плоды, имеющие насыщенный красный цвет. После сбора их отправляют на специальную переработку, которую могут проводить двумя способами.

Гость

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Гость » 25 окт 2022, 03:39

Первый метод получения белого перца предусматривает использование морской воды. Плоды просто вымачивают в ней, пока не произойдет отслоение красной мякоти, околоплодника, окружающего семя-косточку. Также с этой целью использоваться может раствор гидроксида кальция, известный как известковая вода. После того, как мякоть отделиться, будущую специю извлекают из воды и высушивают. Второй способ считается более естественным и позволяет получить специю, обладающую еще более тонким ароматом. Плоды лианы просто выкладывают на ровную поверхность и оставляют сушиться под прямыми солнечными лучами. В результате сухая мякоть сама отстает от косточки. После этого «горошинки» перебирают, счищают остатки околоплодника и еще раз тщательно просушивают.

Мари

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Мари » 25 окт 2022, 03:39

Энергетическая ценность белого перца составляет 296 ккал на 100 г продукта. Состав питательных веществ выглядит следующим образом: 10,4 г белков, 2,12 г жиров и 42,41 г углеводов.

Химический состав специи включает в себя внушительный перечень витаминов и минералов.

Так, витамин С (21 мг) повышает резистентность организма перед вирусами и бактериями, стимулирует процессы регенерации клеток.

Кроме того, его недостаток чреват повышенной кровоточивостью десен, слабостью и хронической усталостью. Витамин РР (0,212 мг) принимает участие в процессе синтеза нескольких гормонов, а также способствует бесперебойному функционированию пищеварительной системы, стимулируя выработку желудочного сока и ферментов поджелудочной железы.

Помимо этого, он оказывает благотворное влияние на состояние сосудов и обладает антикоагулянтным действием, препятствуя возникновению тромбов.

Мари

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Мари » 25 окт 2022, 03:40

Витамин В9 (10 мкг) необходим сердечно-сосудистой системе, принимает участие в синтезе пищеварительных ферментов, помогает легче переносить психоэмоциональную перегрузку.

Также он необходим беременным для предотвращения проблем с развитием плода.

Витамин В6 (0,1 мг) необходим для того, чтобы организм усваивал поступающие в него с пищей белки и жиры.

Также он помогает привести к нормальным значениям показатель содержания сахара в крови и обладает легким мочегонным эффектом.

Витамин В2 (0,126 мг) необходим для поддержания в норме формулы крови — в частности, для образования эритроцитов. Также он защищает сетчатку глаз от вредного воздействия ультрафиолета и помогает предотвратить развитие катаракты. Кроме того, он отвечает за состояние слизистой оболочки рта, способствует заживлению ранок, язвочек и микротрещин.

Аля

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Аля » 25 окт 2022, 03:41

Витамин В1 (0,022 мг) повышает когнитивные способности, помогает поддерживать в тонусе сердечную мышцу, стимулирует регенерацию тканей и приводит в норму эмоциональное состояние.

Что касается микро- и макроэлементов, то белый перец является настоящим кладезем минералов. Так, кальций (265 мг) обладает противовоспалительным и антигистаминным действием, отвечает за состояние костной ткани, ногтей и зубов.

Его недостаток чреват повышением артериального давления, болями в суставах и сниженным эмоциональным фоном.

Аля

БЕЛЫЙ ПЕРЕЦ

Сообщение Аля » 25 окт 2022, 03:41

Селен (3,1 мкг) повышает защитные функции организма, а также препятствует развитию опухолей и их преобразованию в злокачественные. Кроме того, этот элемент необходим для профилактики заболеваний почек и поджелудочной железы.

Ответить