ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Блюда, рецепты, напитки
Мирон

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Мирон » 25 окт 2022, 03:49

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Анжи

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Анжи » 25 окт 2022, 03:50

Хмели-сунели – это не одна специя, а их смесь. В ее состав входят сразу шесть (в базовом варианте) или двенадцать (в полной версии) ингредиентов. Что примечательно, некоего ГОСТа, строго регламентирующего состав приправы, не существует, а поэтому он часто варьируется в зависимости от предпочтений кулинаров.

Гость

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Гость » 25 окт 2022, 03:50

Грузинская кухня немыслима без приправ. Отчасти именно это породило стереотип о том, что национальные грузинские кушанья слишком острые. На самом деле большинство приправ в Грузии предназначены для того, чтобы придать блюдам не остроту, а неповторимый аромат
Это относится и к самой известной из грузинских специй – хмели-сунели.

Гость

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Гость » 25 окт 2022, 03:50

Само слово «хмели-сунели» в переводе с грузинского означает «сухая пряность». Внешне – это мелкий порошок зеленовато-коричневого оттенка с очень ярким, пряным ароматом.

Анжи

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Анжи » 25 окт 2022, 03:51

Невероятную популярность хмели-сунели завоевала в восьмидесятые годы прошлого века. Тогда она впервые появилась на прилавках магазинов бывших советских республик и немедленно завоевала репутацию экзотической. Все дело в том, что в СССР особым разнообразием специй потребителей не баловали: большинство жителей страны использовали во время приготовления блюд исключительно лавровый лист и перец. Поэтому истосковавшиеся по изысканным вкусам домохозяйки принялись добавлять хмели-сунели практически во все кушанья: блюда из мяса, рыбы, бобовых и овощей, в рис, картофель и макароны. И, как ни странно, ко всем этим кулинарным изыскам грузинская специя подходила, заставляя по-новому играть их вкус и аромат. Единственное «но» в случае с хмели-сунели – чрезмерно усердствовать при ее использовании все-таки не следует, поскольку аромат ее настолько интенсивный, что, если перестараться c дозировкой, приправа перебьет натуральный вкус основных составляющих блюда.

Анжи

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Анжи » 25 окт 2022, 03:51

Сейчас хмели-сунели уже никого не удивишь: приправу можно приобрести в любом магазине. Чаще всего она продается в фольгированной упаковке, однако эксперты в кулинарии убеждены, что лучше выбирать специи, расфасованные в стеклянные баночки. Да, стоят они существенно дороже, однако у такой тары есть один огромный плюс: она является герметичной, а потому сохранит оригинальный вкус и аромат приправы. Если же вы все-таки купили хмели-сунели в обычной мягкой упаковке, то ее стоит пересыпать в стеклянную тару. Обратите внимание, что в состав качественной приправы входят исключительно пряности, никаких ингредиентов с маркировкой «Е» присутствовать не должно [3]. Если же помимо специй производитель включил какие-то дополнительные ингредиенты, это может свидетельствовать о том, что в составе приправы отсутствуют некоторые наиболее дорогостоящие компоненты, недостаток которых решили подобным образом «замаскировать» ароматизаторами

Кира

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Кира » 25 окт 2022, 03:52

существует два варианта смеси хмели-сунели: базовый и полный. В базовом составе присутствуют только шесть ингредиентов. Это базилик, майоран, острый красный перец, кориандр, шафран и укроп. В полном варианте хмели-сунели их вдвое больше. Это смесь базилика, кориандра, острого красного перца, лаврового листа, сельдерея, майорана, петрушки, мяты, укропа, пажитника (также известного как шамбала или фенугрек), чабера и шафрана (или имеретинского шафрана – бархатцев).

Все вышеперечисленные ингредиенты для приправы хмели-сунели используют в равных пропорциях. Исключений только два: красный перец и шафран. Перец должен составлять от одного до двух процентов от общей массы смеси, а шафран – одну десятую процента.

Однако, как уже отмечалось выше, ГОСТа на хмели-сунели не существует, а потому кулинары, если они готовят приправу самостоятельно, а не используют купленную в магазине, часто меняют пропорции на свое усмотрение. Калорийность хмели-сунели в полном варианте составляет 417,5 ккал на 100 г продукта. Состав питательных веществ выглядит следующим образом: 5 г белков, 40 г жиров и 10 г углеводов

Лейла

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Лейла » 26 окт 2022, 03:26

Уникальный состав хмели-сунели наделяет эту приправу широким спектром полезных свойств. При условии использования в разумных количествах, она может нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта, избавляя от таких неприятных явлений, как метеоризм, диарея и брожение в кишечнике.

Лейла

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Лейла » 26 окт 2022, 03:26

Кроме того, хмели-сунели способствует выведению из организма лишней воды, вследствие чего уходят отеки. Среди других полезных свойств следует выделить способность повышать общую сопротивляемость организма вирусам и микробам, улучшать состояние сердечно-сосудистой системы. Кроме того, на Кавказе убеждены, что использование хмели-сунели помогает мужчинам повысит либидо, стимулируя выделение половых гормонов.

Карина

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ

Сообщение Карина » 26 окт 2022, 03:27

Поскольку полезные свойства этой приправы представляют собой совокупность полезных свойств входящих в нее ингредиентов, следует рассмотреть их подробнее, а прежде всего те, которые для постсоветского пространства являются экзотическими.

Ответить