ПАПРИКА

Блюда, рецепты, напитки
Мари

ПАПРИКА

Сообщение Мари » 26 окт 2022, 05:53

Изюминкой многих испанских блюд является совершенно особый вид этой приправы — копченая сушеная паприка. Она обладает неповторимым ароматом и дарит блюду очень изысканный и стильный вкус. Производят копченую паприку из обычной спелой паприки. Сначала ее плоды высушивают, а потом коптят. Для этого паприку кладут в особые двухъярусные сушилки. Перец размещают на втором «этаже», а на первом находятся тлеющие дубовые поленья. Процесс копчения паприки длительный — он занимает более двух недель. Готовая копченая паприка потом измельчается в порошок, фасуется и попадает на прилавки магазинов. Порошок копченой паприки — красного цвета с золотистым отливом. Эта приправа отлично сочетается с блюдами, приготовленными на гриле, с запеченным картофелем, с рисом и овощами, а также мясными копченостями. В Испании ее добавляют также в легендарный деликатес — колбасу чоризо.

Мари

ПАПРИКА

Сообщение Мари » 26 окт 2022, 05:53

Порошок копченой паприки — красного цвета с золотистым отливом. Эта приправа отлично сочетается с блюдами, приготовленными на гриле, с запеченным картофелем, с рисом и овощами, а также мясными копченостями. В Испании ее добавляют также в легендарный деликатес — колбасу чоризо. Существует три вида копченой паприки: сладкая, полусладкая и острая. Особой популярностью пользуется сладкая разновидность. Вкус у нее практически не жгучий, однако при этом она может похвастаться неповторимым ароматом. В Испании и странах Средиземноморья сладкую копченую паприку добавляют в томатные соусы и супы, а также в рис и рыбу.

Гость

ПАПРИКА

Сообщение Гость » 26 окт 2022, 05:54

Приготовить копченую паприку можно и в домашних условиях. При соблюдении всех технологических тонкостей она получается такой же ароматной и вкусной, как и паприка фабричного производства. Для приготовления этой специи можно воспользоваться одним из нескольких способов.

Гость

ПАПРИКА

Сообщение Гость » 26 окт 2022, 05:54

Легче всего приготовить копченую паприку в том случае, если у вас есть коптильня. На дно следует выложить щепки, лучше всего дубовые. Свежие плоды паприки разрезают на две половинки и коптят в течение трех суток. Для того, чтобы они прокоптились равномерно, время от времени их переворачивают. Обратите внимание, что температура копчения не должна превышать семидесяти градусов. В том случае, если коптильни у вас нет, можно использовать гриль. На дно помещают емкость с дубовыми щепками, сверху кладут решетку, а на нее перцы. Коптят паприку на гриле в накрытом виде, поддерживая постоянную температуру на уровне 50-60 градусов.

Грета

ПАПРИКА

Сообщение Грета » 26 окт 2022, 05:54

В том случае, если коптильни у вас нет, можно использовать гриль. На дно помещают емкость с дубовыми щепками, сверху кладут решетку, а на нее перцы. Коптят паприку на гриле в накрытом виде, поддерживая постоянную температуру на уровне 50-60 градусов. Мультиварка для копчения паприки также подойдет, если у нее есть режим «горячего копчения». Не забудьте добавить в чашу горсть опилок. Сами перцы выкладывают на решетку и коптят в течение сорока минут. Наконец, приготовить копченую паприку можно и в кастрюле, которая будет выполнять функцию импровизированной коптильни. На дно следует выложить щепки, накрыть их фольгой, а наверх установить круглую решетку с перцами. Решетку надо накрыть кухонным полотенцем, кастрюлю закрыть крышкой и готовить под прессом.

Нора

ПАПРИКА

Сообщение Нора » 26 окт 2022, 05:55

ГОТОВИМ КУРИЦУ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ И КОПЧЕНОЙ ПАПРИКОЙ

Для приготовления этого блюда вам понадобится 4 куриных окорочка, столько же сладких болгарских перцев, 50 мл оливкового масла, головка красного лука, 100 мл сухого белого вина, 0,5 л куриного бульона, 50 мл 10%-ных сливок, чайная ложка копченой паприки, соль и черный молотый перец по вкусу. Используя вместительный сотейник, обжарьте на оливковом масле окорочка, пока не появится золотистая корочка. После этого выньте их из сотейника и отложите в сторону. В той же емкость обжарьте мелко нарезанный лук до мягкости. После этого добавьте к нему нарезанный крупной соломкой сладкий перец. Посолите и поперчите. Тушите, постоянно помешивая, в течение трех минут.
После этого влейте вино и готовьте на слабом огне, пока оно полностью не выпарится. Добавьте в овощи бульон, всыпьте паприку. Сверху положите куриные окорочка и накройте крышкой. Тушите в течение двадцати пяти минут. Бульон сцедите в блендер, туда же добавьте несколько ломтиков тушеного перца и сливки. Приготовьте соус.

Нора

ПАПРИКА

Сообщение Нора » 26 окт 2022, 05:56

ГОТОВИМ ПЕРКЕЛЬТ С ТУРОШЧУСОЙ

Рецепт этого венгерского кушанья, представляющего собой сочетание сразу двух блюд, довольно сложен. Впрочем, само кушанье тоже может показаться весьма непривычным тем, кто плохо знаком с кулинарными традициями Венгрии.
Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: 3 кг телятины, два сладких перца, 150 г сала, стакан красного сухого вина, две головки белого лука, пять столовых ложек сухой паприки, два зубчика чеснока, 350 г широкой лапши, 400 г творога, 230 г сметаны, соль, тмин, белый и черный молотый перец по вкусу. Лук и болгарский перец мелко нарежьте. Забросьте в сотейник порезанное небольшими кусочками сало и обжарьте его в течение двадцати минут на слабом огне, пока не появится корочка. Шкварки будут использованы для гарнира, а в вытопленном жире предстоит тушить мясо. Телятину нарежьте кубиками размером три на пять сантиментров. Лук поместите в жир, образовавшийся при приготовлении шкварок. Он должен как следует пропитаться, поэтому, если жира мало, долейте растительного масла. Обжаривайте, пока лук не станет прозрачным, после чего добавьте к нему нарезанное мясо. Добавьте измельченный чеснок, черный и белый перец, тмин. Тщательно размешайте. Паприку смешайте с оливковым маслом, чтобы получилось некое подобие пасты. Добавьте ее в мясо. Тушите телятину в течение полутора часов. За десять минут до того, как оно будет готово, влейте стакан вина. Лапшу отварите в подсоленной воде. Всыпьте в нее шкварки. Творог смешайте со сметаной и добавьте к лапше и шкваркам. При подаче мясо (перкельт) выложите на одну половину тарелки, а лапшу (турошчусу) — на другую.

Нора

ПАПРИКА

Сообщение Нора » 11 ноя 2022, 11:19

ГОТОВИМ КУРИНЫЙ ПАПРИКАШ

Для приготовления традиционного блюда венгерской кухни вам понадобятся следующие ингредиенты: 1 кг курятины, 250г сметаны, пять крупных зубчиков чеснока, четыре томата, три крупных болгарских перца, две луковицы, стакан густого томатного сока, три столовых ложки паприки, столько же оливкового масла, одна столовая ложка муки, соль и перец по вкусу. Лук и перцы нарежьте кубиками. Томаты очистите и перетрите их на терке. Оливковое масло разогрейте в сотейнике. Обжарьте в нем лук, пока не зарумянится. Туда же добавьте нарезанное куриное филе. Обжарьте. Добавьте сладкий перец, помидоры, влейте томатный сок, добавьте чеснок и паприку, после чего в течение получаса тушите на среднем огне. В сметану всыпьте муку, перемешайте как следует и добавьте к мясу, после чего потушите еще в течение десяти минут на слабом огне.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 ноя 2022, 11:19.

Ответить