Как сделать деревянную опалубку своими руками?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как сделать деревянную опалубку своими руками?

Сообщение Aleksey » 07 июл 2020, 07:13

В скором времени мне предстоит строительство дома, хочу хотя бы часть работ сделать сам, без привлечения специалистов. Но для этого мне нужно больше знаний, поэтому и решил спросить совета у вас. Как правильно сделать своими руками опалубку для заливки фундамента?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как сделать деревянную опалубку своими руками?

Сообщение Matvey » 07 июл 2020, 12:10

Устройство деревянной опалубки достаточно простое. Доски прибивают гвоздями, размеры выбираются любые, которые вам необходимы. Чтобы придать жесткость данной конструкции, применяют для соединения деревянные бруски.

При монтаже используются для фиксации вертикального положения опалубки бруски, которые фиксируют ширину будущего фундамента. Если фундамент высокий, то через каждые 20-30 см по высоте щиты скручиваются вязальной проволокой.

Устроена деревянная опалубка не столь высокотехнологично, но нужно придерживаться определенных правил при ее изготовлении:
- доска обрезная применяется при толщине от 20 мм, но не длиннее 200 см.;
- одна сторона доски должна быть или остругана, или должна быть покрыта полимерной пленкой;
- влажность доски должна составлять более 25%, в противном случае необходимо обильное смачивание досок водой;

Ответить