КАРРИ

Блюда, рецепты, напитки
Илона

КАРРИ

Сообщение Илона » 28 окт 2022, 14:39

КАРРИ

Вера

КАРРИ

Сообщение Вера » 28 окт 2022, 14:40

Карри (на тамильском языке kari) – это специя, состоящая из различных пряностей, среди которых присутствуют корень куркумы, имбирь, молотый перец и кориандр. Появилась приправа в Индии и с давних времен распространилась по всему миру благодаря своему превосходному вкусу и запоминающемуся аромату. Специя обладает сильнейшим пряным запахом и необычным вкусом. Чтобы обогатить вкус блюд, в них добавляют карри в сочетании с другими пряностями.

Мари

КАРРИ

Сообщение Мари » 28 окт 2022, 14:40

Карри специя делается из листьев растения карри (также известного под названием муррайя кёнига). Найти листья этого растения довольно сложно в других странах, поэтому их часто заменяют на фенугрек (пажитник). Индийцы готовят пряную смесь из свежих ингредиентов сразу перед применением. Количество компонентов не фиксируется, а определяется согласно вкусовым качествам блюда, в которое будет добавляться приправа.

Мари

КАРРИ

Сообщение Мари » 28 окт 2022, 14:41

Карри в Европе чаще всего можно найти в измельченном виде (сухой порошок). Применение пряности в кулинарии нашло своих поклонников: специю добавляют для получения изысканного аромата и с целью окрашивания овощных, мясных блюд и даже безалкогольных напитков.

Илона

КАРРИ

Сообщение Илона » 28 окт 2022, 14:41

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕТСЯ ПРИПРАВА ?

Алина

КАРРИ

Сообщение Алина » 28 окт 2022, 14:42

Илона писал(а):
28 окт 2022, 14:41
ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕТСЯ ПРИПРАВА ?
Приправа карри, сделанная в Индии, будет отличаться от смеси, которую приготовят в любой другой стране. На юге страны в смесь пряностей добавляется самый острый перец чили под названием naga jolokia. Местные жители привыкли к такому концентрированному и острому вкусу приправы, чего не скажешь о людях в других странах. На рынках и в супермаркетах можно найти специю на любой вкус, ведь на сегодняшний день существует более 1 тысячи разновидностей пряности. В состав настоящей натуральной приправы входит от 30 до 40 ингредиентов. Калорийность пряности (в 100 граммах) равна 353 килокалориям. Такая немаленькая энергетическая ценность связана с тем, что специя состоит из множества трав и пряностей. Желтоватый оттенок индийской карри достигается с помощью добавления в нее куркумы и шафрана. Довольно часто добавляют в приправу кардамон , тмин, гвоздику, фенхель, кориандр, имбирь, несколько видов перцев, перемолотый чеснок.

Жанна

КАРРИ

Сообщение Жанна » 29 окт 2022, 03:37

КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМА ?

Мари

КАРРИ

Сообщение Мари » 29 окт 2022, 03:37

Традиционный рецепт приготовления карри западные страны позаимствовали у индийцев, тайцев и жителей Шри-Ланки. Сначала все ингредиенты следует поджарить на сухой раскаленной сковороде на медленном огне до получения нежного светло-коричневого оттенка. Далее смесь необходимо измельчить в ступке либо воспользоваться кофемолкой. Должен получиться мелкий и однородный порошок.

Мари

КАРРИ

Сообщение Мари » 29 окт 2022, 03:38

Желательно использовать приправу сразу, чтобы полезные свойства карри полностью пропитали кулинарные блюда. Хранить пряность можно в стеклянной или фарфоровой емкости, которая закрывается крышкой, не более полугода. Чтобы специя получилась острой, для ее приготовления понадобятся 3 сушеных перца чили, 1 столовая ложка куркумы и кориандра, 2 чайные ложки тмина и пажитника, 0,5 ложки горчицы, 2-3 зубчика чеснока, 3-4 гвоздики, корица и соль по вкусу. Следует обжарить ингредиенты до золотистого цвета, измельчить и только тогда добавлять в рис, овощи либо рыбу.

Есения

КАРРИ

Сообщение Есения » 29 окт 2022, 03:39

Чтобы получился мягкий вкус пряности, следует взять 1 столовую ложку куркумы, 2 столовые ложки тмина и кориандра, 0,5 чайной ложки измельченного имбиря, перца и зерен горчицы. Технология приготовления аналогичная: обжаривание и измельчение смеси трав и специй. Даже с добавлением небольшого количества ингредиентов домашняя пряность будет ароматнее и качественнее, а самое главное, она сделана с чистой душой и любовью. Если совершенно нет времени и желания для приготовления карри дома, тогда лучше купить ее в магазине. Выбирать следует приправу, которая хранится в металлических емкостях или бутылках с темным стеклом. Это связано с тем, что в светлой таре на содержимое (эфирные масла пряностей) воздействует ультрафиолет, из-за которого теряется вкус, цвет и полезные свойства специи.

Ответить