САХАРНАЯ ПУДРА

Блюда, рецепты, напитки
Вероничка

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Вероничка » 29 окт 2022, 03:46

САХАРНАЯ ПУДРА

Гость

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 03:46

Сахарная пудра – одно из наиболее доступных средств для декора кондитерских изделий и выпечки. Измельченный, в прямом смысле слова, в пыль обыкновенный сахар способен преобразить любой торт — достаточно с помощью трафарета создать на шоколадной глазури рисунок, используя белый порошок, который будет эффектно контрастировать с темной поверхностью. Впрочем, даже обычный кекс или пончик, посыпанные сахарной пудрой, выглядят куда аппетитнее, чем в своем «обычном» виде.

Гость

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 03:47

Производят эту специю, перемалывая кристаллы сахара в порошок. В промышленности для этого используется весьма внушительных габаритов оборудование, которое носит название «ударно-отражательная мельница». В качестве исходного сырья может выступать не только хорошо знакомый нам свекольный сахар, но также и тростниковый.

Инга

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Инга » 29 окт 2022, 03:49

Разумеется, добиться того, чтобы все перемолотые частички были одинакового размера, просто невозможно. Поэтому готовый продукт делят на несколько категорий. Частицы самого крупного размера — это еще не пудра, но уже и не сахар. Именно этот порошок используют в качестве подсластителя в стиках с растворимым кофе. Порошок среднего помола также нашел себе применение в создании кондитерских изделий. Его используют в качестве обсыпки для мармелада и рахат-лукума. Наконец, порошок с самыми мелкими частицами — это та самая сахарная пудра, которая так хорошо нам известна. После того, как она проходит через ударно-отражательную мельницу, ее подсушивают и смешивают с рядом добавок.

Инга

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Инга » 29 окт 2022, 03:51

В связи с тем, что у порошка очень высокая гигроскопичность, в него необходимо добавить вещества, которые эффективно впитывали бы в себя лишнюю влагу, благодаря чему пудра будет сохранять свою текстуру и не произойдет слеживания. Чаще всего в качестве такой добавки выступает кукурузный крахмал. Кроме того, еще до процесса измельчения, в сырье, предназначенное для производства пудры, могут добавить клетчатку сахарного тростника, рисовую муку или порошковую инвертазу — особый фермент, который широко используется в пищевой промышленности. Идеальная сахарная пудра, которая была приготовлена в полном соответствии с существующей технологией, будет белоснежной. Любые примеси должны отсутствовать. Кроме того, у продукта не должно быть никакого запаха.

Гость

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 03:51

Энергетическая ценность продукта составляет 339 ккал на 100 г. Что касается пищевых веществ, то белки и жиры в его составе полностью отсутствуют, а углеводов содержится 99,8 г. Если говорить о химическом составе, то он практически идентичен составу сырья, которое используется для приготовления продукта, то есть, сахара.

Ханна

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Ханна » 29 окт 2022, 03:52

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ ?

Вера

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Вера » 29 окт 2022, 03:53

Способов применения сахарной пудры существует огромное множество.
Продукт может использоваться в качестве обсыпки для выпечки и других сладостей.
Пончики, кексы и печенье, обсыпанные сахарным порошком, известны каждому из нас с самого детства.
Порошок используется для приготовления кондитерских кремов на основе белков. Они в этом случае получаются более нежными и воздушными. Продукт может использоваться в качестве заменителя обычного сахарного песка.
Благодаря тому, что пудра представляет собой порошок, а не кристаллы, ее легче смешать с другими продуктами.
При этом структура готового блюда будет более однородной. Продукт применяют для приготовлений коктейлей и прохладительных напитков. Именно порошок из сахара — ингредиент, который помогает придать хрустящую корочку легендарному десерту савоярди.

Вера

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Вера » 29 окт 2022, 03:54

Опытные кондитеры используют пудру из сахара для приготовления глазурей, которые не будут подвергаться тепловой обработке, но должны быть как можно более гладкими, практически «зеркальными». Порошок в этом случае смешивают с цитрусовым соком, иногда добавляют белок. Именно сахарная пудра используется для декора так называемых «голых» тортов — завоевавшей в последнее время популярность разновидности десерта, представляющей собой идеально ровный бисквит, который покрывают кремом или глазурью лишь сверху, оставляя бока в «натуральном» виде, чтобы были видны коржи и прослойка. Часто кулинары украшают такие торты сезонными ягодами и фруктами, которые обсыпают пудрой. Однако вот незадача! Обычный порошок, попав на влажную поверхность, очень быстро растает. Поэтому для украшения фруктов была создана специальная сахарная пудра — термостабильная или нетающая. Ее «фишка» состоит в том, что после измельчения сырья в него добавляют гидрогенизированые жиры, просушивают и перемалывают еще раз. В итоге получается продукт, который отличается стойкостью к воздействию тепла и влажности.

Гость

САХАРНАЯ ПУДРА

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 03:54

Основная сфера использования сахарной пудры — пищевая промышленность. Однако существуют также весьма необычные способы ее применения в медицинских целях.

Ответить