ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Блюда, рецепты, напитки
Эмма

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Эмма » 29 окт 2022, 04:44

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ.Это реальная защита от йододефицита и обязательный продукт в рационе или нет?

Гость

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 04:44

Программа обогащения соли йодом была принята еще в советскую эпоху, но эта тенденция сохранилась до наших дней.

Гость

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 04:44

Соль представляет собой соединение натрия и хлора (NaCl – хлорид натрия). Вещество не синтезируется человеческим организмом, а поступает внутрь только с пищевыми продуктами. Хлорид натрия – незаменимый компонент, который отвечает за качественную жизнедеятельность. Натрий поддерживает водный и кислотно-щелочный баланс, способствует передаче и формированию нервных импульсов, отвечает за насыщение клеток кислородом и поддерживает мышечную систему в тонусе. Хлор способствует улучшению работы пищеварительного тракта. Элемент входит в состав желудочного сока, желчи и крови, поэтому он оказывает комплексное воздействие на организм и все внутренние процессы.

Мирон

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Мирон » 29 окт 2022, 04:45

ЧЕМ ОПАСНА НЕХВАТКА NACL ?

Аля

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Аля » 29 окт 2022, 04:45

Мирон писал(а):
29 окт 2022, 04:45
ЧЕМ ОПАСНА НЕХВАТКА NACL ?
Первые несколько дней организм работает на уже имеющихся запасах соли. Позже начинают страдать сердечно-сосудистая система и пищеварение. Длительная и критическая нехватка вещества может стать причиной невроза, развития депрессивного состояния и других проблем нервной системы. Первые симптомы недостатка соли проявляются головной болью, апатией, слабостью в мышцах, беспричинной тошнотой и сонливостью. Хронический недостаток натрия может стать причиной смерти.

Мирон

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Мирон » 29 окт 2022, 04:46

СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ НЕХВАТКИ СОЛИ ?

Виталия

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Виталия » 29 окт 2022, 04:46

Компонент присутствует практически во всех продуктах питания. Речь идет не только о готовой еде из супермаркета, но и о растительных продуктах. Мы ежедневно пополняем концентрацию натрия, но не всегда можем отследить масштабы потребления. Более того, человеческий организм научился запасать определенное количество соли на «черный день».

Всемирная организация здравоохранения (далее ВОЗ) установила среднюю дозировку соли для каждой возрастной группы населения . Взрослому здоровому человеку необходимо съесть 6 грамм соли в сутки, что эквивалентно одной чайной ложке без горки. Согласно исследованиям ВОЗ, рекомендация не выполняется, а человек употребляет в 2-2,5 раза больше соли, чем необходимо. Американская ассоциация сердечных заболеваний видит проблему в низкой степени понимания нутрициологии.

Некоторые потребители просто не представляют, что в неприправленном куске мяса, томате, горохе или ломтике сыра/ржаного хлеба уже есть соль. Если человек ест исключительно домашнюю еду, то контролировать потребление соли гораздо легче. Если ни один день не обходится без похода в заведение общественного питания, то контроль за количеством соли становится невозможным. Единственный выход – просить шеф-повара не использовать соль в пользу растительных приправ и зелени.

Виталия

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Виталия » 29 окт 2022, 04:46

Современному человеку необходимо беспокоиться о профиците, а не дефиците соли и максимально тщательно относиться не только к внешнему, но и внутреннему здоровью.

Мирон

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Мирон » 29 окт 2022, 04:47

Ненаучные сайты о здоровом образе жизни и азах фитнеса ратуют за полный отказ от соли и продуктов, которые ее содержат. Отказ мотивируется стремительным похудением, очисткой организма от шлаков/токсинов и улучшением качества жизни. Но так ли это на самом деле?

Поля

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ

Сообщение Поля » 29 окт 2022, 04:48

ЧТО ТАКОЕ КАЛИЕВО-НАТРИЕВЫЙ БАЛАНС ?

Ответить