МОРСКАЯ СОЛЬ

Блюда, рецепты, напитки
Заира

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Заира » 29 окт 2022, 20:46

В водоемах периодически меняется концентрация водорослей, что влечет за собой изменение цвета воды. Палитра оттенков может варьироваться от бледно-салатового до глубокого бордового цвета. Оттенок жидкости прямо указывает на степень солености. В воде с низкой/средней соленостью обитают зеленые водоросли (Dunaliella salina), а с высокой – оранжевые. В водах со средней степенью солености также селятся крошечные ракообразные (Artemia salina), которые периодически придают воде оранжевый оттенок.

Заира

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Заира » 29 окт 2022, 20:47

Наиболее известные выпарные пруды находятся: рядом с заливом Сан-Франциско (США); около Мертвого моря (Израиль и Иордания); в Западной Австралии (Useless Loop, Onslow); к северу от Пудучерри (Индия). Мировая добыча соли из морской воды оценивается более чем в 6 миллионов тонн в год. В странах с холодным климатом, где невозможно создать благоприятные условия для выпарного пруда, соль вываривают из морской воды. Продукт получается аналогичным по составу, вкусу и питательной ценности.

Софа

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Софа » 29 окт 2022, 20:47

Именно кристаллики соли в традиционной медицине используются редко. В состав медикаментозных препаратов чаще всего входит морская вода, которая обогащена теми же полезными минералами. Особенно популярны спреи для носа на основе морской воды. Они эффективно очищают носоглотку, создают специфический барьер для бактерий и защищают организм от возможного неблагоприятного воздействия. Чем хорошие медикаменты на основе морской воды: восстанавливают и дополнительно увлажняют слизистые оболочки; регулируют выработку слизи; разжижают застоявшуюся слизь и помогают вывести застоявшийся секрет; способствуют быстрой регенерации повреждений; оказывают противовоспалительный эффект; повышают защитные свойства организма.

Софа

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Софа » 29 окт 2022, 20:48

Аюрведа ратует за использование морской соли для промывания носовых пазух. Компонент не только обеззараживает, но значительно улучшает носовое дыхание. Аюрведическая медицина советует проводить промывание носа ежедневно, независимо от состояния здоровья. Для процедуры необходимо купить специальный ингалятор (очень похож на миниатюрный чайник) и фармацевтически очищенную соль без йода. Оба компонента для промывания можно найти в ближайшей аптеке.

Гость

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 20:48

Гастрономическое использование морской соли практически ничем не отличается от обычной повареной. Чаще всего продукт реализуют в виде достаточно крупных кристаллов. Они медленно тают на языке, чем будоражат рецепторы и добавляет блюду новых оригинальных акцентов.

Инга

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Инга » 29 окт 2022, 20:49

Во время воздействия высоких температур из морской соли может испариться большая часть ионного состава. Чтобы избежать колоссальных потерь – добавляйте соль в уже готовое блюдо.

Гость

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 20:50

Морская соль отлично подойдет для заготовки овощей путем ферментирования. Ферментированные продукты питания – источник полезных бактерий пробиотиков. Эффективность капсульных пребиотиков ставят под вопрос – бактерии могут просто не дойти до кишечника и осесть в верхней части пищеварительного тракта. С ферментированными продуктами подобной проблемы не возникнет. Еще одно преимущество ферментации – полезные бактерии развиваются в большей мере и все они максимально активны. Ферментирование способствует частичному расщеплению жира и углеводов, что помогает быстрее и легче усваивать/расщеплять пищу.

Варя

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Варя » 29 окт 2022, 20:50

Самый популярный косметический продукт на основе соли – скраб. От степени помола морской соли зависит абразивность частичек и функциональность скраба. Если необходимо тщательно отшелушить грубую кожу – выбирайте расколотые кусочки кристалликов. Для скрабирования чувствительных участков тела подойдет мелкий помол. Соль можно использовать в чистом виде либо смешать с растительным маслом, чтобы дополнительно напитать и защитить кожу от внешнего воздействия. Древние египтяне очень серьезно относились к уходу за собой, поэтому в качестве скраба использовали смесь из морской соли и молотых кофейных зерен. Царица Клеопатра часто использовала этот рецепт подготовки кожи к увлажняющим ваннам из овса, меда, жирных сливок и алоэ.

Варя

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Варя » 16 ноя 2022, 15:26

Компонент отлично подойдет для расслабляющей детокс ванны. Соль поможет вывести токсины через кожу и «перезапустить» клеточные процессы. Для максимального расслабления в воду можно добавить пену, фруктовые или овощные слайсы, цветы или специальные масла. Добавлять обычные эфирные масла в воду запрещено. Дерма может получить серьезное раздражение и даже ожог. Для водных процедур используйте специально разработанные масла и гели.


Тема поднималась пользователем Anonymous 16 ноя 2022, 15:26.

Ответить