МОРСКАЯ СОЛЬ

Блюда, рецепты, напитки
Карина

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Карина » 29 окт 2022, 20:24

МОРСКАЯ СОЛЬ

Карина

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Карина » 29 окт 2022, 20:25

Морская соль продается и в специализированных аптеках, и в рядовом супермаркете, что говорит о ее широкой доступности и спектре использования. Некоторые возводят продукт в ранг целебных и при помощи соли лечат суставы, акне, проблемы с пищеварением или сердцем. Но насколько серьезны и действенны такие практики, чем морская соль отличается от обычной поваренной и можно ли вводить ее в ежедневный рацион?

Инга

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Инга » 29 окт 2022, 20:26

Соль – незаменимый пищевой компонент. Он состоит из соединения двух элементов – натрия и хлора (NaCl – хлорид натрия). Наш организм не в состоянии самостоятельно синтезировать хлорид натрия, поэтому единственным источником соли остается внешний мир. Оба компонента выполняют важные функции внутри человеческого организма. Хлор стабилизирует работу пищеварительного тракта. Элемент входит в состав желчи, крови и желудочного сока, поэтому спектр его действия распространяется на все системы и биохимические процессы. В число обязанностей натрия входит: поддержание водного и кислотно-щелочного баланса, обеспечение клеток кислородом/жидкостями/питательными нутриентами, формирование и поддержание тонуса мышечной/костной системы, генерация и передача нервных импульсов.

Карина

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Карина » 29 окт 2022, 20:26

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ НЕХВАТКЕ ХЛОРИДА НАТРИЯ ?

Инга

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Инга » 29 окт 2022, 20:28

Карина писал(а):
29 окт 2022, 20:26
ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ НЕХВАТКЕ ХЛОРИДА НАТРИЯ ?
Если уровень соли в организме падает ниже нормы, то следует ожидать плачевных последствий. Первое время организм будет расходовать имеющиеся запасы компонента, но постепенно запас исчерпается, а взять новый хлорид натрия будет не из чего. Особенно остро человек ощущает нехватку натрия. В ходе эволюции человеческий организм научился запасать большие объемы натрия, а вот калий мы всегда получали только из растительной пищи, которая была в изобилии. Хроническая нехватка натрия может привести к летальному исходу. Молниеносно дефицит скажется на пищеварительной системе и работе сердца. Позже сфера поражения заденет и нервную систему. Человек начинает ощущать постоянное недомогание, неспособность концентрироваться, апатию, непрекращающуюся тошноту и головную боль. В особо тяжелых случаях развивается депрессия, агрессивные состояния и нарушения психического здоровья.

Карина

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Карина » 29 окт 2022, 20:28

КАК ЗАЩИТИТЬ ОРГАНИЗМ ОТ ДЕФИЦИТА СОЛИ ?

Гость

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Гость » 29 окт 2022, 20:29

Карина писал(а):
29 окт 2022, 20:28
КАК ЗАЩИТИТЬ ОРГАНИЗМ ОТ ДЕФИЦИТА СОЛИ ?
Все дело в том, что современному человеку не нужно защищать себя от дефицита соли. Наоборот, нам необходимо ежедневно гармонизировать калиево-натриевый баланс, употреблять взаимодополняющие продукты и стараться сократить потребление соли до минимального.

Матвей

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Матвей » 29 окт 2022, 20:34

Почему?

Таня

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Таня » 29 окт 2022, 20:35

Матвей писал(а):
29 окт 2022, 20:34
Почему?
Ежедневно мы получаем определенную дозу натрия из продуктов питания. Эта доза значительно превышает допустимую и безопасную. Человеку сложно проконтролировать состав каждого продукта, который оказывается в его пищеварительном тракте. Если употребление пищи происходит вне дома, то контроль становится совершенно невозможным. Единственный выход – чаще готовить дома, проверять состав на продуктах из супермаркета, и скрупулезно рассчитывать свой рацион.

Таня

МОРСКАЯ СОЛЬ

Сообщение Таня » 29 окт 2022, 20:35

Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) рекомендует употреблять 5-6 грамм соли в сутки. Дозировка эквивалентна 1 чайной ложке, но мало кто ее придерживается. Исследования ВОЗ подтвердили опасения – практически каждый человек превышает допустимую дозировку минимум в 2 раза. Ученые все еще не могут понять как это изменить. Наши вкусовые рецепторы отвыкли ощущать натуральный вкус продуктов, потому что они забиты подсластителями, солью и усилителями вкуса. Около 80% хлорида натрия мы извлекаем из обычных продуктов (мясо, хлеб, овощи, фрукты, зерновые и так далее), остальные 20% и составляет та одна чайная ложка, рекомендуемая ВОЗ. На практике получается иначе – мы добываем соль из растительной пищи, досаливаем блюда, покупаем готовые продукты, в которых также превышена концентрация соли. Именно поэтому современному человеку нужно переживать не о дефиците хлорида натрия, а о его гармонизации.

Ответить