Для какого строительства применяют ленточный фундамент?

Все о загородном строительстве
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Для какого строительства применяют ленточный фундамент?

Сообщение Max » 07 июл 2020, 07:19

Изучаю сейчас все вопросы, что касаются загородного строительства, потому как планирую себе когда-нибудь тоже дачу построить. Вот задумался о выборе фундамента под дом. Часто слышу, что люди делают ленточные фундаменты. А для какого вообще строительства и для каких домов подходит данный вид фундамента?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Для какого строительства применяют ленточный фундамент?

Сообщение Letov » 07 июл 2020, 12:14

Ленточный фундамент используют при строительстве домов с тяжёлыми стенами (бетонными, каменными, кирпичными) или с тяжёлыми перекрытиями. Ленточные фундаменты закладывают под все наружные и капитальные внутренние стены, при этом форма поперечного сечения одинакова по всему периметру фундамента.
Технология строительства ленточных фундаментов проста, но для них характерна массивность, значительный расход материалов и высокая трудоёмкость, но в то же время максимальная надёжность. Минимальная толщина ленточного фундамента зависит от используемого материала. Так, например, минимальные рекомендуемые размеры для железобетона — 100 мм, бетона — 250 мм, кладки из кирпича — 500 мм. Ширина ленточного фундамента под несущими стенами дома определяется допустимой нагрузкой на грунт. На глинистых, суглинистых грунтах на глубине 80 см допустимая нагрузка на основании не должна превышать 1,5–2 кг/см2.
На пучинистых грунтах подошву ленточного фундамента по периметру здания обычно располагают на 20 см ниже глубины промерзания грунта. Под сены, находящиеся внутри здания можно сделать менее глубокий фундамент на 40-60см. На сухих или песчаных грунтах ленточный фундамент можно закладывать и выше глубины промерзания, но не менее чем на 50–60 см от уровня земли.

Ответить