Как создать рокарий своими руками?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как создать рокарий своими руками?

Сообщение Настя » 07 июл 2020, 07:26

Видела некоторые примеры дизайна рокариев в интернете и модных журналах. Очень меня привлекает такое обустройство сада. Хочу что-то подобное и на своем участке сделать. Но как же правильно создать такой рокарий? У меня в этом опыта маловато.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как создать рокарий своими руками?

Сообщение Sandra » 07 июл 2020, 12:12

Приступая к возведению этой красоты, необходимо сделать эскиз проекта и выделить площадь для рокария специальными шнурками. При этом обозначенные размеры должны несколько превосходить размеры рокария.
Затем следует подготовить почву: она должна быть сухая и освобождена от сорняков и их корней. Затем необходимо сделать углубление для рокария, глубиной в 30 см. Следующим важным этапом является дренажирование почвы, то есть ее осушение. В случае, когда рокарий предусматривается установить на склонной местности, где почва легкая и безглинистая, проводить дренаж нет необходимости. В остальных случаях для этой процедуры можно использовать гравий или кирпич красного цвета, который укладывают в подготовленное углубление . Толщина дренажного слоя должна составлять 10 см. После необходимо засыпать все зернистым песком на уровне 5 см, и основа под рокарий готова.

Теперь приступаем непосредственно к формированию рокария. Для этого выберем самый крупный камень и установим его с помощью лома, предварительно сделав для него соответствующее углубление. Далее необходимо засыпать все ямки щебнем или почвой, чтобы камень сидел надежно. Пристроить к нему все остальные камни вы можете на свое усмотрение, главное, чтобы каменная конструкция была надежной и не срывалась при малейших на нее воздействиях.
В качестве земли для рокария рекомендуется использовать дерн или перегной. Уложив будущую почву для растений в щелях и ямках конструкции, можно приступать к самой интересной части работы: засаживать растения. Основными растениями, использующимися в рокарии, являются хвойные миниатюрные и декоративные кустарники. Также необходимо использовать луковичные растения, такие как подснежники, хионодоксы, мускарии и другие. Можно использовать мокрицу, карликовый ирис, цикламен и любые другие на ваш вкус.

Ответить