Как построить капитальный бассейн?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как построить капитальный бассейн?

Сообщение Matvey » 07 июл 2020, 07:29

Расскажите мне и дайте какие-то советы по строительству бассейна капитального своими силами. Наверняка же у кого-то из вас уже есть такой опыт, а мне бы очень пригодились ваши рекомендации, так как я хочу осуществить свою мечту по поводу бассейна во дворе.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Как построить капитальный бассейн?

Сообщение Alehan » 07 июл 2020, 12:21

Для капитального бассейна чаша изготавливается из железобетона. Вообще, непосредственно строительство бассейна своими руками начинается с котлована, точнее с выбора места под такой котлован. Глубина бассейна обычно выбирается 1,2–1,5 м, поэтому глубина самой чаши должна превышать этот параметр на 0,5–1 м. Это необходимо для того, чтобы организовать подушку, которая изготавливается из слоя щебня и выравнивается поверху слоем песка, а также для размещения инженерного оборудования, в частности организации слива. По периметру чаша тоже делается с запасом. Это необходимо для организации инженерной инфраструктуры. В некоторых проектах боковые стенки чаши еще и утепляют.

Когда котлован подготовлен, укладывается пароизоляция, и если необходимо, по периметру монтируется теплоизоляция, которая укрывается дополнительным слоем пароизоляции. Теперь можно начинать монтаж арматуры и производить заливку дна чаши бассейна. Затем монтируем арматуру для стен бассейна, устанавливаем опалубку и отливаем стены бассейна. Следующий важный этап строительства бассейна — это облицовка внутренней поверхности. В классическом варианте — это кафель или другой вид керамической плитки. Вполне можно использовать и современные полимерные материалы. Хорошая прочная пленка будет не только украшать бассейн, но и выполнять функцию гидроизоляции.

На этом строительство бассейнов не заканчивается, следующим идет этап установки инженерного оборудования. Закладные детали могут быть установлены еще в процессе заливки чаши либо после отливки, но в заранее подготовленные (оставленные) монтажные отверстия.

Ответить