ШАФРАН

Блюда, рецепты, напитки
Циля

ШАФРАН

Сообщение Циля » 02 ноя 2022, 07:13

ШАФРАН

Вероника

ШАФРАН

Сообщение Вероника » 02 ноя 2022, 07:14

Шафран или «красное золото» — самый дорогой продукт питания в мире. При средней мировой цене за один килограмм шафрана в 6000 долларов его стоимость может достигать даже 35000 долларов. С незапамятных времен в странах Ближнего Востока его использовали в качестве своеобразной чековой книжки: ним можно было рассчитаться за любой товар или услугу.

Эта специя представляет собой рыльца многолетних луковичных цветущих растений из семейства ирисов — крокусов. Но далеко не все крокусы могут стать шафраном: только фиолетовые цветки с темно-красными рыльцами могут называться так.

Циля

ШАФРАН

Сообщение Циля » 02 ноя 2022, 07:14

ПРИЧИНЫ ДОРОГОВИЗНЫ ?

Вероника

ШАФРАН

Сообщение Вероника » 02 ноя 2022, 07:16

Циля писал(а):
02 ноя 2022, 07:14
ПРИЧИНЫ ДОРОГОВИЗНЫ ?
Такую невероятную цену шафран имеет по нескольким причинам. Первой из них является то, что цветут крокусы только один раз в год. При этом длительность их цветения составляет не более 2 недель. Второй причиной его дороговизны является трудоемкость процесса сбора. Сбор урожая происходит только в предутренние часы, поскольку солнечные лучи губительны для рылец крокуса. Для того, чтобы получить всего 1 г этой специи, необходимо собрать 150 цветков и аккуратно отделить их рыльца. В каждом цветке имеется лишь 3 рыльца.

Вероника

ШАФРАН

Сообщение Вероника » 02 ноя 2022, 07:19

Третья причина — лекарственные свойства специи. Научно доказано, что регулярное употребление в пищу блюд с шафраном или лекарственных средств из него приостанавливает рост опухолей, а на ранних стадиях — способствует их регрессии (обратному развитию). Шафран быстро теряет свои полезные свойства, поскольку антиоксидантные вещества, содержащиеся в нем в больших количествах, легко окисляются. Поэтому четвертой причиной высокой стоимости этой специи является непродолжительный срок ее хранения.

Уля

ШАФРАН

Сообщение Уля » 02 ноя 2022, 07:19

Шафран, выращиваемый для сбора в качестве специи, высеивается на полях. Растения любят жаркое лето и холодную зиму. Почва для их выращивания должна быть глинистой и кислой. Такие почвы встречаются в горных районах стран Средиземноморья, Ближнего Востока, Центральной Азии. Основными странами-производителями на современном рынке специй являются Индия, Иран, Марокко. В последние годы активно выращивают крокусы в Испании, Франции и Италии. В штатах Кашмир и Химачал-Прадеш в северной Индии выращивают самый дорогой шафран. Считается, что именно здесь имеются идеальные условия для его выращивания. Кашмирская специя имеет темно-красный цвет и насыщенный пряный аромат.

Уля

ШАФРАН

Сообщение Уля » 02 ноя 2022, 07:20

Самым популярным видом в кулинарной среде является марокканский шафран. Растет он между горными цепями Атласных гор и Антиатласа.

Зои

ШАФРАН

Сообщение Зои » 02 ноя 2022, 07:20

Иранский шафран считается самым дешевым видом. В Иране выращивают очень много крокусов. Сбором и заготовкой их рылец занимаются все семьи, проживающие в регионах, благоприятных для их выращивания. На сегодняшний день «красное золото» из Ирана составляет до 80% объемов этой специи, продаваемой в мире.

Зои

ШАФРАН

Сообщение Зои » 02 ноя 2022, 07:21

Шафран хоть и является специей, но имеет чрезвычайно богатый состав питательных веществ, витаминов, минералов, эфирных масел и других биологически активных вещества. Калорийность этой специи составляет 310 ккал в 100 г. В сухих рыльцах содержатся: белки — 11,5 г; жиры — 5,9 г, в том числе группы омега; углеводы — 61,5 г, в том числе пищевые волокна — 12,0 г; витамины (А, группы В, С, РР); макро- и микроэлементы (кальций, магний, фосфор, калий, натрий, железо, марганец, медь, цинк, селен); эфирные масла, гликозиды (шафранол, гераниол, лимонен, цинеол, терпинен, пинен, линалоол).

Каротиноиды, содержащиеся в специи в большом количестве, придают ей сочный желто-коричневый оттенок. Входящие в состав эфирные масла обусловливают специфический пряный аромат специи. Впрочем, содержанием питательных веществ (белков, жиров и углеводов) в шафране можно пренебречь, поскольку в том количестве, в котором используется эта специя в кулинарии, они особого влияния на калораж рациона не имеют. Более значимыми являются витамины, минералы и эфирные масла, которые в неизмененном виде попадают в блюда при использовании этой приправы в кулинарии.

Зои

ШАФРАН

Сообщение Зои » 02 ноя 2022, 07:22

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Жирные кислоты группы омега, витамины и минеральные вещества шафрана влияют на работу органов пищеварительной и кровеносной систем: улучшают процесс пищеварения; повышают аппетит; нормализуют перистальтику кишечника; способствуют разжижению желчи; повышают секрецию пищеварительных желез; снижают концентрацию холестерина в крови; расширяют периферические сосуды; способствуют снижению артериального давления; уменьшают сопротивление сосудистых стенок; снижают постнагрузку на сердце.

Ответить