ВАНИЛЬ

Блюда, рецепты, напитки
Вишенка

ВАНИЛЬ

Сообщение Вишенка » 03 ноя 2022, 07:26

ВАНИЛЬ

Гость

ВАНИЛЬ

Сообщение Гость » 03 ноя 2022, 07:26

Когда слышишь слово «ваниль», сразу вспоминается белый сладкий порошок, который часто используется хозяйками для приготовления вкусной и ароматной выпечки и других кондитерских изделий. Оказывается, что это не совсем ваниль, а лишь искусственный ее заменитель ‒ ванилин, который можно встретить в широком ассортименте на полках супермаркетов . Сама же ваниль ‒ это пряность, добываемая из плодов тропических растений.

Марина

ВАНИЛЬ

Сообщение Марина » 03 ноя 2022, 07:27

Ваниль (от латинского vanilla, что в переводе означает «стручок») – это тропическая лиана, плоды которой используют для получения ароматной пряности. Ее добывают из незрелых плодов нескольких видов растений семейства орхидных рода ваниль. Самым лучшим из них считается ваниль плосколистная, из которой можно получить специю высшего качества. Это вечнозеленое растение с вьющимся стеблем. Листья у него продолговатые, острые, мясистые, плотно покрывающие стебель. Цветет оно весной и иногда ранним летом. Цветки ярко желтые, с чуть зеленоватым оттенком, довольно большого размера. Плоды растения ‒ стручки, точнее сказать, коробочки, по форме напоминающие стручки. Именно из таких стручков и добывается всем известная специя.

Полина

ВАНИЛЬ

Сообщение Полина » 03 ноя 2022, 07:27

Произрастает эта лиана как и все другие виды этого семейства, в тропическом и субтропическом климате по всей планете. Родиной ее считается Вест-Индия, а сейчас ее можно встретить и в экваториальных влажных лесах Флориды, Южной и Центральной Америки. Искусственно выращивают ее также на Мадагаскаре, который считается самым крупным поставщиком пряности в Китае и Индонезии.

Алисия

ВАНИЛЬ

Сообщение Алисия » 03 ноя 2022, 07:27

Давным-давно эта дорогостоящая пряность использовалась коренными жителями Америки в качестве денег. Первое упоминание о культивировании растения относят к индейскому племени Тотонаков. Они расплачивались с ацтеками, захватившими и поработившими их, стручками, выращенными на этих лианах. У Тотонаков даже существовала легенда о происхождении этого растения. Согласно истории, оно выросло из капель крови богини и смертного, в которого она была влюблена. Рассерженный отец богини узнал об их связи и обезглавил обоих в приступе гнева.

Алисия

ВАНИЛЬ

Сообщение Алисия » 03 ноя 2022, 07:28

Ацтеки, в свою очередь, тоже оценили свойства растения и во время правления великого императора Монтесумы собирали дань стручками ванили, с помощью которой потом готовили ароматный шоколад и кофейный напиток, чем-то напоминающий какао. Этот напиток очень любил император. Он наделял его жизненными силами и неиссякаемой сексуальной энергией, что позволяло императору удовлетворять своих жен. Поговаривают, что их было у него около шестисот, и они родили ему больше пятидесяти детей.

Марк

ВАНИЛЬ

Сообщение Марк » 03 ноя 2022, 07:28

Европа узнала об этой удивительной пряности лишь в XVI веке благодаря известному испанскому конкистадору и завоевателю Мексики Эрнану Кортесу. При встрече Монтесума угостил его вкуснейшим напитком из какао-бобов с ванилью. Напиток настолько пришелся по вкусу Кортесу, что он занялся экспортом этой пряности и шоколада из Мексики в Испанию. В Европе ее стали активно использовать для ароматизации шоколада, табака и даже просто жевали стручки, считая, что она способна веселить и возбуждать.

Кстати, многие аптекари попробовали добавить капельку этой пряности в духи и получили новый изысканный аромат. В России при дворе императрицы Елизаветы Ⅰ придумали добавлять эту специю в выпечку. В XVI‒XVII веках она ценилась дороже золота.

Вплоть до середины XIX века ваниль культивировали только в Мексике, так как опылять ее могли только пчелы мелипоны. Однако благодаря двенадцатилетнему чернокожему мальчику рабу, который нашел способ искусственного опыления растения, ваниль стала доступна далеко за пределами Америки. Так как это была очень дорогостоящая пряность, и лишь некоторые аристократы могли позволить себе это удовольствие, в конце XIX века в некоторых странах Европы стали искать ей замену, благодаря чему появился дешевый синтетический аналог ‒ ванилин.

Гость

ВАНИЛЬ

Сообщение Гость » 03 ноя 2022, 07:29

Ваниль – очень дорогая пряность, потому что ее довольно сложно вырастить: цветет она всего лишь один день, а опылять ее приходится искусственным способом

Гость

ВАНИЛЬ

Сообщение Гость » 03 ноя 2022, 07:29

Этому же послужил и очень трудоемкий технологический процесс обработки пряности

Гость

ВАНИЛЬ

Сообщение Гость » 03 ноя 2022, 07:29

Для производства отбирают недозрелые стручки и обрабатывают их очень горячей водой, погружая в нее плод примерно на 20 секунд. Затем их оставляют на неделю при температуре 60 градусов Цельсия для процесса ферментации. Только после этого пряность приобретает свой бесподобный аромат и темный, шоколадный цвет.

Ответить