ГОРЧИЦА

Блюда, рецепты, напитки
Леночка

ГОРЧИЦА

Сообщение Леночка » 03 ноя 2022, 07:40

ГОРЧИЦА

Кируль

ГОРЧИЦА

Сообщение Кируль » 03 ноя 2022, 07:41

Горчица – однолетнее растение, принадлежащее к семейству крестоцветных культур. Самой востребованной частью травы являются семена, которые широко используют в кулинарных целях. Так, из обезжиренного жмыха зерен готовят столовую горчицу, а из молотого сырья получают одноименную приправу. Кроме того, молодые листья растения добавляют в салаты или используют в качестве закуски к мясным, рыбным гарнирам.

Кируль

ГОРЧИЦА

Сообщение Кируль » 03 ноя 2022, 07:41

По вкусовым и лечебным свойствам масло горчицы превосходит оливковое. Его химический состав представлен летучими эфирами, полезными жирами типа омега, витаминами A, B, C, K и минералами. Продукт усиливает секрецию желудочного сока, способствует отхаркиванию мокроты при заболеваниях органов дыхания, повышает половое влечение, подавляет патогенную флору, ускоряет регенерацию тканей. Кроме того, в семенах горчицы найдены гликозидные структуры, благодаря которым растение оказывает выраженное кровостимулирующее действие.

Пчелёнок

ГОРЧИЦА

Сообщение Пчелёнок » 03 ноя 2022, 07:42

Горчица – однолетнее холодостойкое растение, достигающее 25-90 см в высоту. Стебель прямостоячий жестковолосистый с небольшим количеством ответвлений. Листья очередные перисто-надрезные с зазубринами по краям. По мере их «подъема» по стеблю пластины уменьшаются, а черешок укорачивается. Цветы золотисто-желтого оттенка, собранные в большие зонтично-щитковидные кисти по 25-100 бутонов. Плод – бугорчатый тонкий стручок, заполненный мелкими круглыми семенами. Период цветения культуры приходится на май, а плодоношения – на июнь.

Растение не привередливо к условиям произрастания и хорошо развивается практически на всех типах почвы (кроме песчаников). В процессе роста корни представителей крестоцветных выделяют в грунт вещества, оказывающие мощное фитосанитарное действие. Таким образом, горчица является отличным предшественником для колосовых и зерновых культур. Растение рано освобождает поле. Интересно, что запашка горчицы поздней осенью способствует гибели проволочника (распространенного вредителя).

Пчелёнок

ГОРЧИЦА

Сообщение Пчелёнок » 03 ноя 2022, 07:42

Родина культуры – Средиземноморье, откуда она распространилась практически по всем континентам.

Катя Кошкина

ГОРЧИЦА

Сообщение Катя Кошкина » 03 ноя 2022, 07:43

Популярные представители вида:

Белая горчица (английская). Обладает мягким вкусом (не острым) и едва уловимым сладковатым запахом. Семена белой горчицы используют для приготовления пряного порошка и пищевого масла. Данный продукт отлично сочетается с чесноком, корицей, душистым перцем, кориандром, медом и оливками.

Черная горчица (французская). Семена растения окрашены в красно-бурый оттенок и обладают ярко-выраженным острым вкусом. Черную горчицу применяют как в кулинарии (для приготовления соусов), так и в фармацевтике (для создания пластырей и галеновых лекарств). Кроме того, жмых семян данной культуры используют в сельском хозяйстве как сидерат (зеленое удобрение).

Сарептская горчица (русская). Наиболее острый и маслянистый сорт растения, в 100 г семян которого содержится до 49% полезного жира. Из зерен сарепского сорта изготавливают столовую горчицу, а из жмыха получают порошок для горчичников. Полевая горчица. Вредный сорняк, служащий «резервуаром» для насекомых-вредителей. Несмотря на то, что полевая горчица не подлежит употреблению в пищу, ее допустимо использовать для кормления сельскохозяйственных животных.

Кроме того, существует Абиссинский сорт, который используют для создания масла-крамбе, применяемого в косметологии.

Максюта

ГОРЧИЦА

Сообщение Максюта » 03 ноя 2022, 07:43

ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД от нее?

София

ГОРЧИЦА

Сообщение София » 03 ноя 2022, 07:44

Максюта писал(а):
03 ноя 2022, 07:43
ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД от нее?
Горчица – одна из полезнейших пряностей, оказывающая антибактериальное, согревающее, противовоспалительное, тонизирующее и отхаркивающее действия на организм человека. Учитывая, что продукт ускоряет трансформацию жиров, его широко применяют в программах для похудения. Кроме того, в настоящее время горчица приобрела славу мягкого слабительного, желчегонного и антиоксидантного средства.

София

ГОРЧИЦА

Сообщение София » 03 ноя 2022, 07:45

Лечебные свойства:

Возбуждает аппетит, ускоряет обмен веществ, увеличивает выработку слюны. Разжижает мокроту, способствует отхаркиванию. Оказывает разогревающее действие (при наружном применении), купирует болевой синдром в мышцах, ускоряет заживление ран. Усиливает мозговое кровообращение, за счет чего улучшаются когнитивные функции мозга.

Повышает половое влечение (либидо). Нейтрализует действие свободных радикалов, замедляет процесс старения. Стимулирует секрецию пищеварительных желез, улучшает усвоение жирной и белковой пищи, устраняет метеоризм. Подавляет патогенную флору, нейтрализует действие токсинов и шлаков.

Снижает частоту астматических приступов, уменьшает интенсивность проявлений ревматического артрита, купирует болевой синдром в суставах. Стимулирует регенерацию тканей и клеток, способствует укреплению голосовых связок.

София

ГОРЧИЦА

Сообщение София » 03 ноя 2022, 07:45

Несмотря на полезность продукта при неосторожном, неконтролируемом употреблении он может нанести вред здоровью. Горчица противопоказана при: повышенной кислотности желудка; туберкулезе легких; патологиях почек (особенно при нефрите и пиелонефрите); гастрите, энтероколите, язве; варикозном расширении вен (при наружном использовании); пищевых аллергиях; индивидуальной непереносимости; детском возрасте (до 3-х лет). Кроме того, не стоит кушать приправу на ночь, поскольку ее острый вкус раздражает рецепторы, в результате могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Ответить