КРАЧАЙ

Блюда, рецепты, напитки
Фима

КРАЧАЙ

Сообщение Фима » 03 ноя 2022, 08:11

КРАЧАЙ,что ЭТО??

Инесса

КРАЧАЙ

Сообщение Инесса » 03 ноя 2022, 08:11

Фима писал(а):
03 ноя 2022, 08:11
КРАЧАЙ,что ЭТО??
Крачай – один из родственников имбиря, который стал неотъемлемой частью азиатской кухни. В народе его называют китайским имбирем. Ингредиент обладает приятным, слегка жгучим, но деликатным вкусом. Аромат крачая схож с традиционным имбирным, но отдает едва уловимыми пряными нотками, характерными только для этого продукта.

Инесса

КРАЧАЙ

Сообщение Инесса » 03 ноя 2022, 08:12

Главный козырь крачая – структура. Корень настолько мягкий и эластичный, что его не нужно удалять из блюда по окончанию приготовления (подобные манипуляции всегда совершают с имбирем и галангалом). Ингредиент используют для приготовления тайского супа карри и самого распространенного блюда – том-яма. В азиатских странах крачай продают в каждом сетевом супермаркете. Продукт реализуется в свежем виде с дополнительным набором овощей и пряностей для приготовления традиционных блюд.

Гость

КРАЧАЙ

Сообщение Гость » 03 ноя 2022, 08:12

Среди родственников имбиря азиатам особенно полюбился крачай. Местные называют его «диким имбирем» и практически на каждом углу продают в измельченном, протертом или засушенном виде. Корень используется не только в традиционной кулинарии, но в медицине и косметологии.

Запах крачая более деликатный по сравнению с имбирем. Аромат складывается из терпких пряных ноток, ярких аккордов цитруса и неописуемых растительных запахов. Корень очень мягкий, поскольку целиком пропитан соком (по структуре похож на размокшую морковь). Наружная часть растения достигает 50 сантиметров, что является средним показателем и делает процесс сбора крачая более легким и быстрым.

Травянистые ветви сходятся внизу в один массивный стебель, из которого произрастают широкие листья (около 40-45 сантиметров в длину и 12 в ширину). Из сплетения ветвей и формируются небольшие побеги, которые превращаются в удивительные соцветия. Цветки распускаются в широкие, но визуально невесомые, розово-фиолетовые круги. Исторической родиной крачая считаются индонезийские острова. Сегодня корень произрастает в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме, Индии, южной части Китая и Малайзии. Растение предпочитают влажный климат и обитает в темных низинных склонах, наполненных подземными водами. Крачай любит «прятаться» от человека, скрывать не только красивые широкие соцветия, но и съедобные корень, кожуру, листья.

Мишаня

КРАЧАЙ

Сообщение Мишаня » 05 ноя 2022, 11:31

КАКОВЫ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТА?

Инга

КРАЧАЙ

Сообщение Инга » 05 ноя 2022, 11:31

Мишаня писал(а):
05 ноя 2022, 11:31
КАКОВЫ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТА?
Крачай – одна из разновидностей корня многолетнего травянистого растения семейства имбирные. Как и все представители семейства, китайский имбирь наделен схожими лечебными свойствами. Продукт воздействует на воспалительные процессы в организме и минимизирует их вред. Крачай очищает кровеносные сосуды, избавляет от головной боли и успокаивает нервную систему.

Инга

КРАЧАЙ

Сообщение Инга » 05 ноя 2022, 11:32

РЕЦЕПТ ПОЛЕЗНОГО НАПИТКА

Готовьте имбирный напиток при головной боли, чувстве недомогания, насморке и простуде (не забывая о терапевтическом курсе лечения). Очистите 2-3 больших кусочка свежего крачая, залейте корень кипятком и дайте настояться. Добавьте в пряную смесь мед, любимое варенье, листочки мяты и другие полезные ингредиенты по вкусу. Во время употребления напитка вдыхайте имбирные пары.

Так вы сможете заодно прочистить носовые пазухи и, за счет монотонных глубоких вдохов, обрести гармонию. Крачай справляется с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, стимулирует пищеварение и разжигает аппетит. Нутрициологи рекомендуют вводить корень при диабете, мигрени и приступах тошноты. Ингредиент не только снимает симптоматику, но влияет на причину недугов. Крачай, как и все имбирные, обладает неплохим витаминным составом. Продукт легко справится с первыми проявлениями простуды, насморком или плохим самочувствием. Напиток или блюдо из крачая наполнит организм витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и жизненно необходимыми аминокислотами.

Инга

КРАЧАЙ

Сообщение Инга » 05 ноя 2022, 11:32

ОСОБЕННОСТИ ИМБИРНОГО ДЕТОКСА

Детокс – своеобразный «перезапуск» всех процессов внутри организма. Системы очищаются от шлаков и токсинов, органы становятся более функциональными, быстрыми и эффективными. В итоге – человек быстрее двигается, легче обучается, рациональное мыслит и лучше выглядит. Обеспечивают детокс так называемые «суперфуды» – растительные продукты нового поколения, которые приносят ощутимую пользу человеческому телу. Крачай, несмотря не его древнюю историю и значимое место в азиатской медицине, вполне можно отнести к суперфудам. В нем сконцентрирован мощнейший антиоксидантный и противовоспалительный эффект, который: разгоняет метаболизм; справляется с недугами ЖКТ вроде проблем со стулом или пищевых расстройств; повышает процент всасывания и усвояемости полезных компонентов из пищи.

Карина

КРАЧАЙ

Сообщение Карина » 05 ноя 2022, 11:33

ИМБИРНАЯ ЗАМЕНА ТАБЛЕТОК ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Корень крачая способен снять напряжение и воспалительные процессы в кровеносных сосудах (именно они и вызывают боль в голове). Чтобы облегчить состояние нужно выпить максимально теплый (но не горячий) напиток из корня имбиря и обычной воды. Достаточно просто залить кипятком несколько кусочков крачая и выпить спустя 3-4 минуты. Не забывайте вдыхать пар напитка. Таким образом очищаются носовые пазухи, а за счет интервального дыхания очищается и разум.

Зинаида

КРАЧАЙ

Сообщение Зинаида » 05 ноя 2022, 11:34

КАК ИСПОЛЬЗУЮТ В КУЛИНАРИИ ?

Ответить