Как выбрать потолочный плинтус?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Marina » 08 июл 2020, 06:58

Планирую этой осенью заказать для своей квартиры натяжные потолки. Видела на некоторых фото, что они бывают без потолочного плинтуса, а кто-то его устанавливает. Я бы тоже хотела, чтобы все-таки плинтус был. Но вот какой выбрать, не знаю.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение MamaSofii » 08 июл 2020, 09:20

Стыку между потолком и стеной уделяли внимание еще в царские времена, и тогда приглашали европейских мастеров, которые создавали настоящие шедевры. Со временем традиции декора были значительно упрощены, а сегодня мы повсеместно используем готовые плинтуса. На них возлагается сразу несколько задач:

преображение помещения и придание ему законченного вида. Профессиональным дизайнерам удается с помощью галтели даже изменить восприятие помещения, сделав его визуально выше или больше;

скрытие недостатков отделки, ведь угол является самым проблемным местом и при поклейке обоев, и при нанесении штукатурки. Незначительные дефекты, которые присутствуют практически всегда, легко можно скрыть плинтусом;

прикрытие проложенных коммуникаций. За потолочным плинтусом можно спрятать силовую проводку или интернет-кабель.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Дмитрий » 08 июл 2020, 09:22

Какой потолочный плинтус лучше, пенопластовый или гипсовый, а, быть может, деревянный? Ответ на этот вопрос обязательно должен дать себе каждый перед походом в магазин, взвешивая преимущества и недостатки того или иного материала и принимая во внимание его цену. Сегодня строительные гипермаркеты предлагают нам такие варианты:

пенополистирол (самое популярное решение);
полиуретан;
поливинилхлорид;
дерево;
гипс.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 09:24

С пенопластом и пенополистиролом постоянно возникает путаница. Разница между этим материалами такая же, как между человеком и мужчиной. Пенопласт – это целый класс материалов, который включает вспененные полимеры, в т.ч. и пенополистирол разного способа изготовления. Пенополистирол может производится путем вспенивания или же методом экструзии. В народе первый материал принято называть пенопластом, второй – пенополистиролом, хотя это совершенно неверно.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 09:25

Технология производства разных видов пенополистирола такова:

вспененный пенополистирол получается путем обработки гранул материала пентаном, воздействия на них водяного пара в специальных аппаратах (вспенивателях), размягчения и увеличения их в объеме. Затем происходит еще одна обработка паром, в ходе которой гранулы расширяются и спекаются между собой. Вместе с ростом объема увеличиваются и микропоры. Связь гранул между собой не очень крепкая, поэтому постепенно они начинают разрушаться;

экструзионный пенополистирол изготавливают путем нагревания и плавления гранул в однородную массу, в которую добавляют пенообразователи. Затем масса продавливается сквозь щель экструдера и принимает форму листов. Готовый материал имеет прочную структуру, состоящую из закрытых ячеек, а отсутствие микропор делает его более долговечным.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Rita » 08 июл 2020, 09:41

Вспененный пенополистирол (его часто именуют просто пенопластом) – один из самых доступных по цене материалов для производства плинтусов. Большой его плюс – это простота в обработке, а резать его можно обычным острым ножом. Кроме того, потолочный плинтус из вспененного пенополистирола легкий и простой в монтаже – его можно просто приклеить к поверхности.

Среди минусов отмечают горючесть и невысокую механическую прочность. Последняя же не является существенным недостатком, так как к потолочным плинтусам мало кто касается. Правда, при монтаже стоит быть осторожным, чтобы не оставить вмятины от пальцев или порезы. Пенопластовый плинтус желательно шпаклевать и красить для увеличения долговечности.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Анна1980 » 08 июл 2020, 09:52

Плинтус из экструзионного полистирола прослужит гораздо дольше, а в числе его преимуществ:

прочность, которая в разы превосходит вспененный аналог;
лучшие пожаростойкие качества в сравнении со вспененным пенополистиролом;
невысокое водопоглощение.
Экструзионный пенополистирол чуть тяжелее вспененного, но на монтаже это не особо сказывается. В окраске не нуждается, но для придания необходимого оттенка может быть окрашен. Стоит чуть дороже своего аналога, но относится к разряду бюджетных вариантов.

Сегодня некоторые производители предлагают плинтус из дюрополимера – того же экструдированного пенополистирола, но прошедшего дополнительную обработку под высоким давлением, за счет чего повышается прочность, а материал приобретает ударопрочные качества. Также производители предлагают инжекционный пенополистирол, который является более совершенной разновидностью обычного экструзинного.
Вложения
potolochnyiy-plintus-penopolistirol-2.jpg
potolochnyiy-plintus-penopolistirol-2.jpg (41.28 КБ) 4616 просмотров

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Ольга » 08 июл 2020, 09:54

ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ПЛИНТУС
Полиуретаны нашли применение в разных областях промышленности и строительства. Отличные эксплуатационные качества позволили полиуретану использоваться и в производстве плинтусов. Среди главных преимуществ:

долговечность. Плинтус сможет прослужить около 30 лет, он не боится влаги и не станет местом развития плесени, его можно даже использовать без дополнительной защиты для отделки ванных комнат и помещений с бассейном;
устойчивость к перепадам температур. Полиуретановые плинтуса можно использовать даже в неотапливаемых помещениях, не боясь, что материал рассохнется;
простота монтажа. За счет гибкости такой плинтус можно использовать для оформления помещений сложных форм: с изгибами, закруглениями, выступами и прочими элементами. Для установки используется клей;
простота обработки. Полиуретановый плинтус легко режется простым канцелярским ножом, может быть окрашен практически любыми видами краски;
отличный внешний вид и разнообразие дизайна. В продаже легко найти полиуретановый плинтус, который в точности имитирует более благородный гипсовый.
К минусам можно отнести только лишь синтетическое происхождение и более высокую цену, чем на полистирольные аналоги.
Вложения
potolochnyiy-plintus-poliuretan.jpg
potolochnyiy-plintus-poliuretan.jpg (117.6 КБ) 4614 просмотров

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 09:56

ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЙ (ПВХ) ПЛИНТУС
Из поливинилхлорида делают не только самые популярные напольные плинтуса, но и потолочные галтели. К главным преимуществам относятся:

широчайший ассортимент. В продаже можно найти вариант с любым рельефом и любого цвета или имитацией древесины, камня, гипса и т.д.;
устойчивость к воздействию влаги, поэтому ПВХ-плинтус подойдет для ванных комнат;
простота установки;
относительная дешевизна.
Из весомых минусов – невозможность перекрасить поверхность, боязнь низких и высоких температур и синтетическое происхождение.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как выбрать потолочный плинтус?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 10:05

Деревянный плинтус станет отличным дополнением стен, выполненных из деревянной вагонки, окрашенных или оштукатуренных в один оттенок.

Основные преимущества:

прочность и высокая долговечность, но при условии соответствующего ухода;
экологичность и отсутствие вредных испарений;
шикарный внешний вид.
Смириться придется со сложностями в монтаже, уходе и высокой стоимостью. Цена может сильно отличаться в зависимости от породы дерева и типа обработки: простые сосновые плинтуса будут в разы дешевле резных галтелей из красного дерева, но при этом оба натуральны.

Деревянные плинтуса необходимо обрабатывать защитными средствами от гниения и насекомых, а также покрывать несколькими слоями лака – только так можно сохранить древесину в первоначальном состоянии в течение долгих лет. Дерево боится воздействия влаги, но для гостиных и спален это нестрашно: если есть риск того, что вас затопят соседи, то лучше остановить свой выбор на других материалах.
Вложения
potolochnyiy-plintus-derevyannyiy-300x200.jpg
potolochnyiy-plintus-derevyannyiy-300x200.jpg (21.73 КБ) 4610 просмотров

Ответить