Что лучше для крыши – ондулин или профнастил?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Что лучше для крыши – ондулин или профнастил?

Сообщение Korsak » 08 июл 2020, 07:00

Строительство дома почти что подошло к концу, осталось только сделать хорошую кровлю. Но я никак не могу определиться с выбором кровельного материалы. Их так много сейчас, что глаза просто разбегаются. Выбираю на данный момент между двумя вариантами - ондулин и профнастил. Что же лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Что лучше для крыши – ондулин или профнастил?

Сообщение Vlad » 08 июл 2020, 11:56

Ондулин — это обычный картон, который пропитан битумом под большим давлением. Такая пропитка позволяет полностью защитить от влаги данное покрытие и придает ему эластичность, прочность, обеспечивает простоту монтажа.

Ондулин очень прост и податлив в монтаже, это огромный плюс для крыш повышенной сложности. Материал славится своим сроком службы, который при правильном использовании достигает 25 лет, также он спокойно выдержит толщину снега до полуметра. Данное покрытие вообще не пропускает шум, а это значит, что ни дождь, ни град не побеспокоит хозяев своим шумом. Покрытие не нуждается в дополнительной пароизоляции, что значительно снижает расходы покупателя.

Что касается недостатков данного покрытия, то самый большой минус в том, что он хорошо поддерживает горение за счет того, что он пропитан битумом (выдерживает температуру все в 110 градусов – температура воспламенения, имеет класс пожаробезопасности КМ5).

Профнастил представляет собой стальной лист, толщина которого около 1 мм. На листе расположены волны разных размеров, за счет которых данный материал обретает определенную жесткость. Верхняя часть листа обработана толстым слоем краски.

Что касается преимуществ профнастила, то их значительно больше, чем у первого варианта. Срок службы материала составляет более 50 лет, ухода он совершенно не требует. За счет своей гладкой поверхности на листе не задерживается ни грязь, ни снег. За счет своей прочности, он спокойно выдержит вес человека (в зависимости от пита ребер жесткости), а, следовательно, и большое количество снега. Материал совершенно негорючий, его спокойно можно использовать для крыш с печным отоплением.

Говоря о его недостатках, хочется отметить то, что лист состоит из металла, а металл, как известно, подвергается коррозии. Если вдруг повредился верхний слой материала (при монтаже или от физических воздействий) и с него слезла краска, то со временем на этом месте появится ржавчина.

Ответить