ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Блюда, рецепты, напитки
Лара

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Лара » 05 ноя 2022, 12:18

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Гость

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 12:19

Считается, если в блюде попался лавровый листик, значит в скором будущем вас ждет известие или письмо. Эта всемирно известная специя пользуется большим успехом у хозяек: она незаменимый помощник при заготовках на зиму и ценится как ингредиент для улучшения вкусовых качеств кулинарных идей

Гость

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 12:19

Многие считают родиной этих листьев Средиземноморье, по другим источникам – Малая Азия или Балканский полуостров. В Древней Греции есть миф, повествующий о прекрасной и несчастной любви Аполлона и Дафны. Именно Дафна и стала прародительницей нынешнего лавра. Спасаясь от влюбленного в нее Аполлона, речная нимфа взмолилась своему отцу, чтобы он уберег ее от рук нелюбимого. Бог Пеней сжалился над дочерью и превратил ее в лавровое деревце. Раненый в самое сердце прекрасный Аполлон сплел венок из листьев этого дерева, и с тех самых пор он красуется на его голове. Венчали им также головы победителей состязаний, проводимых в честь Аполлона, и призеров олимпийских игр.

Инга

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Инга » 05 ноя 2022, 12:19

Ароматные листья лавра древние греки использовали для мытья рук и головы, клали у изголовья кровати, чтобы лучше спалось.

В древнем Риме он считался символом мира. Римляне свято верили, что лавровый венок способен защитить от удара молнии и отвести любое зло. Знаменитый философ и мыслитель Авиценна высоко ценил лечебные свойства лавра и широко применял их на практике для снятия болей в суставах, лечения камней в почках и при расстройстве нервной системы.

От лаврового дерева пошло много устойчивых выражений: «почивать на лаврах», «увенчанный лавром», «пожинать лавры», «лавровый венок» и другие. Слово «бакалавр» тоже имеет непосредственное отношение к этому растению. Дословно оно означает «ягоды лавра», а лавр, как известно плодоносит на четвертый год.

Гость

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 12:21

Лавр – вечнозеленое субтропическое дерево, достигающее высотой до 15 м. Листья цельнокрайние, очередные, с коротким черешком. Темно-зеленого цвета. Выделяются специфическим пряным ароматом. Мелкие желтоватые цветки образуют собой зонтиковидные соцветия, которые собраны в пазухах листьев. Плодоносит преимущественно в конце осени (октябрь-ноябрь). Плоды имеют темно-синий окрас и продолговатую яйцевидную форму. Внутри находится крупная косточка. Листья и плоды используются с того момента, как дерево начинает плодоносить, то есть спустя четыре года с момента посадки.

Вероника

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Вероника » 05 ноя 2022, 12:22

Лавровые листья содержат в себе, богатые полезными веществами, эфирные масла. В их составе находятся: цинеол; пинен; камфора; лимонен; мирцен; линалоол; органические кислоты. В плодах лавра обнаружены: жирное масло (состоит из глицеринов лауриновой и пальмитиновой кислот); крахмал; углеводород лауран; слизь; фитостерин; сахар.

Лара

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Лара » 05 ноя 2022, 12:22

КАК ВЫБРАТЬ?

Нора

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Нора » 05 ноя 2022, 12:25

При покупке готового лаврового листа, обращайте внимание на срок годности, указанный на упаковке. Если он подходит к концу, продукт может горчить при использовании. Хранить лучше в стекле плотно закрытым. Также существуют вакуумные упаковки, которые после вскрытия застегиваются на специальную застежку для последующего хранения.

Нора

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Нора » 05 ноя 2022, 12:26

Вы не пройдете мимо качественного лаврового листа. Он имеет богатый насыщенный пряный аромат, именно это самое главное его отличие. Хороший лавр имеет однородный темно-зеленый цвет, без пятен. Но на сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор сухого лаврового листа в разнообразных упаковках. Хочется при этом заметить, что высушенное растение сохраняет абсолютно все свои полезные свойства, поэтому идти на рынок или в супермаркет решение сугубо индивидуальное и обусловлено лишь желанием. На качестве продукции это никак не скажется.

Гость

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 13:03

Лавровый лист издавна известен своими лечебными свойствами. Он приходит на помощь при простудных заболеваниях, насморке, отитах, боли в суставах. Его используют для профилактики туберкулеза и повышения иммунитета, для улучшения пищеварения и стимулировании аппетита. Также он очень эффективен при сахарном диабете. Вещества, находящиеся в нем, значительно снижают и стабилизируют уровень сахара в крови. Листья лавра знамениты по всему миру и используются в кухнях разных народов, благодаря своим вкусовым качествам и яркому аромату. Так как растение обладает еще и антисептическими действиями, оно просто незаменимо в маринадах и рассолах. Иногда его добавляют в напитки и варенье.

Ответить