Валерия

Блюда, рецепты, напитки
ПЕРЕЦ ЧИЛИ

Валерия

Сообщение ПЕРЕЦ ЧИЛИ » 05 ноя 2022, 14:28

ПЕРЕЦ ЧИЛИ.Так ли полезен перец, сможет ли кардинально повлиять на здоровье и кому точно не стоит увлекаться пикантным продуктом?

Гость

Валерия

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 14:34

Перец чили – один из самых противоречивых ингредиентов в кулинарии. Кто-то не может жить без него, а кто-то зарекается хоть единожды в жизни пробовать. С точки зрения пользы и химического состава продукта, перец – настоящий кладезь полезных нутриентов, которые обязательно должны находится в рационе здорового человека.

Гость

Валерия

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 14:35

ГУЭРО

Окрашен в яркий желтый оттенок. Дает жгучий (средней степени) сладковатый привкус и насыщенный аромат. Используют для приготовления соусов к мясным и рыбным блюдам. Именно эту разновидность чаще всего высушивают. Перец становится более темным и добавляется в знаменитый соус моле-негро.

Гость

Валерия

Сообщение Гость » 05 ноя 2022, 14:36

ЗЕЛЕНЫЙ ЧИЛИ Незрелая форма традиционного красного перца. Вкус и жгучесть красного и зеленого перца практически идентична. Существенная разница заключается в витаминном составе. Несформированный зеленый плод не успевает получить необходимое количество витаминов и микроэлементов поэтому в плане пользы, уступает красному чили.

Вика

Валерия

Сообщение Вика » 05 ноя 2022, 14:37

КАШМИРСКИЙ ПЕРЕЦ

Название обусловлено территориальной принадлежностью. Перец выращивают в индийском штате Кашмир. Этот сорт называют самым ароматным и мягким из всех известных. Действительно, кашмирский перец не жгучий, а сладковато-острый. Пикантный вкус разнообразит даже самое скучное блюдо. Приобщаетесь к многогранному миру пряностей? Начните с кашмирского перца.

Вика

Валерия

Сообщение Вика » 05 ноя 2022, 14:38

ТРАДИЦИОННЫЙ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ

Именно этот чили мы ежедневно видим на полках супермаркетов и вводим в кулинарные эксперименты. Главное правило употребления красного чили – удалить косточки. В них концентрируется неприятная горечь, и они имеют неприятное свойство прилипать к зубной эмали. Перец употребляют не только в свежем виде: его сушат целиком, измельчают в хлопья, перетирают в порошок.

Вика

Валерия

Сообщение Вика » 05 ноя 2022, 14:39

МАРИНОВАННЫЙ/КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ЧИЛИ

Продается в жестяных банках и, к сожалению, редко привлекает внимание потребителя. Пикантный акцент перца отлично заиграет в овощных рагу, запеченных или тушеных овощах. Маринованным или консервированным чили можно кардинально видоизменить любой соус. Маринад может быть чрезмерно пряным и химическим. Производители не всегда заботятся о качестве своей продукции, поэтому проверяйте состав, и промывайте перец перед подачей к столу. Так вы смоете верхний слой маринада и избавитесь от излишков кислоты.

Рита

Валерия

Сообщение Рита » 05 ноя 2022, 14:39

ХАБАНЕРО

Одна из самых жгучих разновидностей перца в мире. Существует специальная шкала, которая определяет жгучесть и остроту перцев. Она носит название шкалы Сковилла. В 1912 Вильбур Сковилл (фармацевт) первый решил замерить жгучесть всех разновидностей перца и создать специальную иерархическую таблицу. В этой иерархии хабанеро занимает одно из почетных мест с отметкой в 35 0000 единиц. Во вкусе хабанеро прослеживаются легкие фруктовые нотки. В отличии от других перцев, хабанеро необходимо извлечь из блюда перед подачей. За небольшой промежуток времени чили передаст пище необходимую жгучую палитру поэтому поберегите гостей и вовремя удалите ингредиент.

Рита

Валерия

Сообщение Рита » 05 ноя 2022, 14:40

ХАЛАПЕНЬО

Мексиканский перец стал синонимом к слову «взрыв» в массовой пищевой культуре. У него прочная зеленая шкурка, достаточно, но не запредельно, жгучая. Любители пикантных блюд предпочитают фаршировать халапеньо, запекать в духовке, консервировать, добавлять в соусы и супы.

Рита

Валерия

Сообщение Рита » 05 ноя 2022, 14:40

ПОБЛАНО (АНЧО/МУЛАТО)

Вкус поблано очень напоминает слегка пряный чернослив. Свежий поблано продается в 2-х состояниях: зеленый (неспелый, с бугорками на кожице); красный (спелый, с гладкой и мягкой структурой кожицы). Используют чили поблано для соусов моле и в качестве отдельного блюда (фаршированного перца).

Ответить