Как постелить линолеум на пол своими руками?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Korsak » 08 июл 2020, 07:03

Хочу отремонтировать пол в двух комнатах - спальне и гостиной. Уже решил, что буду стелить там линолеум. Старое покрытие уже изрядно потерлось и в некоторых местах надорвалось. Бюджет мой ограничен, поэтому буду делать все своими силами. Подскажите, как правильно стелить линолеум?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Николай » 08 июл 2020, 08:44

Линолеум можно настилать на любое основание. Главное чтобы оно было ровным, прочным и чистым. Подготовка имеет место и она может быть легкой и быстрой, если основание ровное. В этом случае пол просто очищают и высушивают. Если пол с выбоинами, большими неровностями, подготовка занимает больше времени. Для коррекции может использоваться стяжка или самовыравнивающиеся смеси, также используется сухая стяжка листовым строительным материалом (фанерой, ОСБ, плитами МДФ). Все зависит от типа основания.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Николай » 08 июл 2020, 08:47

Можно без проблем постелить линолеум на бетонный пол. В общем и целом на поверхности могут быть перепады, главное чтобы они не были локальными — маленькие и глубоеие ямки и бугорки исключены. Перепады могут быть, но плавные. Если есть значительные неровности, перед тем как стелить линолеум, лучше залить выравнивающую стяжку.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение MamaSofii » 08 июл 2020, 08:49

На ровный бетонный пол линолеум ложится без проблем

Укладывают это финишное покрытие и на ровный деревянный пол. Многие думают, что под ним древесина будет гнить. Если древесина сухая, без признаков заражения грибками и плесенью, то ничего с ней не будет. При правильной укладке получается герметичный слой, так что влага внутрь не проникает. Если есть швы, их сваривают, так что проникновение в них влаги маловероятно. Чтобы вода не попадала под плинтуса, выбирают широкие модели и хорошо прижимают их к полу. Более надежный способ — уложить под линолеум по периметру самокелеящуюся ленту для герметизации.

Если сам дощатый настил сделан правильно, с нормальной вентиляцией, то и гнить ему не с чего. Если очень беспокоитесь, перед тем как стелить линолеум, обработайте пол антисептиками.

Если в дощатом полу есть заметные щели, они через какое-то время будут видны на покрытии. Если они невелики, их можно зашпаклевать, при помощи шлифовки выровнять поверхность. Иногда доски пола выгибаются, слегка приподнимаясь по краям. Отшлифовать такой пол не получится — много гвоздей. В этом случае или если щели слишком большие, поверх досок рекомендуют вкладывать листовой материал — фанеру, ОСП, МДФ. Они хороши тем, что имеют не очень большое тепловое расширение, а ОСП еще не впитывает влагу (можно взять влагостойкую фанеру), а это важно во влажных помещениях (в кухне, например).

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Rita » 08 июл 2020, 08:50

Перед тем как укладывать линолеум на деревянный пол, лучше выровнять его фанерой или ОСП

ДСП и ДВП в качестве основания под линолеум не очень хороший вариант — при повышении влажности они разбухают, ДВП идет волнами. После высыхания исходная форма не восстанавливается, так что и уложенный сверху линолеум горбится и морщится.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Артём » 08 июл 2020, 08:52

Перед тем как стелить линолеум, нужно класть ОСБ или фанеру. Это обязательно если дощатый пол «играет», доски прогибаются. Если уложить покрытие сразу на доски, в местах прогиба он потрескается, причем довольно скоро. А это значит — замена напольного покрытия, причем возможны и проблемы с досками — влага может просачиваться в трещины.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Артём » 08 июл 2020, 08:54

При укладке любого листового материала для выравнивания пола под линолеум, его кладут с разбежкой швов — чтобы они не совпадали (как кирпичная кладка). Между листами оставляют небольшие швы, которые заполняют затем эластичной (нетвердеющей) мастикой.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 08:56

Перед как стелить линолеум старое покрытие желательно удалить. Но это бывает проблематично и тогда допускается настил поверх уже существующего. Правда только в том случае, если старый пол — ровный или неровности можно заделать Новый линолеум кладут на старый, на плитку, на паркет. Если в основании есть дефекты — сколы, вмятины, выступы — их устраняют, заделывают шпаклевкой, стесывают, швы между плитками затирают чтобы поверхность была ровной.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Назар » 08 июл 2020, 09:04

Кладут линолеум на паркет, плитку или другой линолеум. Но только при одном условии — основание должно быть ровным

Со старым линолеумом, как с подложкой, проблем обычно не бывает. Если есть бугры, их протыкают, заполняют клеем, трещины промазывают ремонтным составом — холодной сваркой для линолеума типа «С» или герметиком. При укладке нового линолеума на старый может быть еще одна проблема — получится слишком мягко и под ножками мебели могут образовываться значительные углубления.

На паркет, как и на дощатый пол, желательно уложить подложку из листового материала — планки тоже могут «гулять», разрывая покрытие.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как постелить линолеум на пол своими руками?

Сообщение Николай » 08 июл 2020, 09:06

Перед тем как стелить линолеум, вам нужно решить будете вы его клеить или нет. Есть мнение, что в домах и квартирах клеить его не надо. Он прижимается плинтусами, мебелью, крупногабаритной техникой и т.п. Все это «держит» его на месте. Иногда это работает, иногда — нет. Работает обычно на жестких полукоммерческих и коммерческих типах покрытия, а не работает на более мягких — бытовых.

Дело в тепловом расширении. Летом, когда жарко, линолеум расширяется «выползая» из-под мебели и техники. Осенью он сжимается до прежних размеров, но под мебель не возвращается. Образуются волны и бугры. Потому большинство сходится на том, что фиксировать его надо.

Ответить