Какой фундамент выбрать для забора?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Какой фундамент выбрать для забора?

Сообщение Игорь » 08 июл 2020, 07:06

Сейчас вокруг моего участка стоит забор из сетки-рабицы и я хочу поменять его на что-то более надежное. Пока еще не решил, какой именно забор выбрать. Но точно знаю, что еще ведь и фундамент под этот забор понадобится, чтобы он был более долговечным. Так какой же фундамент выбрать под забор?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какой фундамент выбрать для забора?

Сообщение Николай » 08 июл 2020, 09:11

ВИДЫ ФУНДАМЕНТА ПОД ЗАБОР
СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ
Для малогабаритных легких сооружений используется столбчатый фундамент.

КОМБИНИРОВАННЫЙ ФУНДАМЕНТ
Сочетание ленточного и столбчатого фундамента называется комбинированным. По заранее размеченной области выкапывается траншея. Затем на удалении двух метров друг от друга откапываются скважины для столбов (глубина около полутора метров, в ширина (или диаметре) приблизительно 40 сантиметров — зависит от вида выбранного забора).

ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ПОД ЗАБОР
Бетонная лента, на которой фиксируются элементы ограждения, называется ленточным фундаментом. Для возведения такого понадобится бетон М200 (или выше). Диаметр арматуры 8 — 10 миллиметров. Также потребуется фанера (можно использовать деревянные доски) и крупнозернистый песок для «подушки». Учтите, что для ограды из профнастила требуется углубленный фундамент, а для всех металлических конструкций понадобится самая широкая лента, на прокладку которой уйдёт несколько дней (как минимум).

БУТОВАЯ ОСНОВА ПОД ФУНДАМЕНТ
Для бутового основания понадобится натуральный камень (можно собрать на полях). Укладка конструкции чем — то смахивает на заложение ленточного фундамента.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Какой фундамент выбрать для забора?

Сообщение Rostislav » 08 июл 2020, 11:58

Каменное основание забора отлично сочетается с кованными ограждающими элементами из металла за счёт того, что сам фундамент будет заложен на глубине 50 сантиметров.
Ленточные и столбчатый фундамент отлично подойдёт для ограды из кирпичных и металлических столбов. Если же в опорах будут фиксироваться цельные панели из бетона или металла, Вам понадобится ленточное основание, вкопанное в землю на 1 метр или более. Соответственно, ширина фундамента будет такая же, как и ширина столбов. Помимо прочего, необходимо использование арматурной сетки (для тяжелых видов забора нужен особо прочный фундамент для чего и используется армирующая сетка).
Пучинистый грунт способен создать серьёзные проблемы при выборе основания. Как следствие, в зимний период времени почва промерзает, тем самым поднимая уровень грунта, выпирая фундамент наружу. Летом всё возвращается в прежнее состояние, но при таких периодически колебаниях происходит деструкция основания, что существенно ухудшает показатели и долговечность забора. В таком случае лучше сделать выбор в сторону фундамента с винтовыми сваями.

Ответить