Как правильно рассчитать размеры фартука на кухне?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как правильно рассчитать размеры фартука на кухне?

Сообщение Алиса » 08 июл 2020, 07:12

Хочу сделать на кухне фартук на рабочей стене. Сейчас у меня там просто обои моющиеся поклеены, и они уже в таком состоянии непрезентабельном, что нужно что-то менять. Все равно ведь их не отмоешь как надо. А с фартуком было бы намного проще. Вот только не знаю, как правильно рассчитать размеры этого фартука.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как правильно рассчитать размеры фартука на кухне?

Сообщение Marfa » 08 июл 2020, 12:01

При определении параметров защитного покрытия на кухне стоит учитывать следующее:
- рекомендуемая высота в 60 см кратна размеру самого распространенного материала для отделки – керамической плитки;
- поскольку расположение и габариты защитного фартука напрямую зависят от мебели, стоит учитывать его эргономическое соответствие к росту жильцов;
- защитный фартук делается только в горизонте. Если плоскость пола имеет небольшой уклон (небольшие неровности), нижний край декоративного покрытия опускается на 15-20мм ниже уровня столешницы;
- при большой кривизне стен плоскость защитного покрытия может отступать от плоскости стен на значительное расстояние. Также его верхний край может быть оформлен фризом или другим декором, который будет закрываться навесной мебелью. Это обязательно нужно учитывать при определении высоты.
- слишком высокое декоративное покрытие бессмысленно, т.к. большая его часть закрывается навесной мебелью. И слишком узкое изделие будет не только некрасиво, но и непрактично.
- не встраиваемая бытовая техника тоже сильно влияет на размеры декоративного покрытия – иногда его придется опускать ниже уровня самого низкого предмета в помещении (простой пример — кухонная плита ниже столешницы).

Ответить