КУРКУМА

Блюда, рецепты, напитки
Марта

КУРКУМА

Сообщение Марта » 08 ноя 2022, 09:13

В древнейшей аюрведической системе куркума занимает особое место. Считалось, что пряность приносит процветание, наделяет жизненной энергией и очищает каналы энергетического тела

Кроме того, она повышает эластичность связок, что полезно для тех, кто занимается йогой. В аюрведической литературе отмечено, что специя отлично очищает кровь и благоприятствует образованию новых кровяных клеток. Пряность полезна при употреблении тяжелой пищи, снижает тягу к сладкой и жирной еде. Она также способствует естественному очищению организма от шлаков.
Для этого стоит приготовить смесь из равных частей горечавки, барбариса и куркумы и принимать трижды в день по 1 г вместе с медом.

Пряность используется для устранения энергетических блокировок, которые проявляются в виде подавленности, напряженности и зажатости. Достаточно добавлять специю в блюда для повышения тонуса и очищения энергетических каналов. Порошок из куркумы с добавлением нагретого сливочного масла и нерафинированного сахара рекомендуется принимать во время приступов аллергической астмы. Полезно использовать специю детям и лицам старше 65 лет. Для пожилых людей лечебным тоником для костей послужит смесь из 4 частей корня окопника, 2 частей куркумы, 2 частей солодки и 1 части корицы

Марта

КУРКУМА

Сообщение Марта » 08 ноя 2022, 09:13

Куркума используется для ускорения похудения во время диеты. Пряность добавляют в смузи, салаты, коктейли, напитки и другие блюда.

Гость

КУРКУМА

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:14

СМУЗИ

Ингредиенты: 1 апельсин; 1 банан; 200 мл нежирного йогурта без добавок; 1 ч. л. куркумы; 1 ч. л. жидкого меда. Технология приготовления: апельсин и банан очистить от кожуры, измельчить в блендере; добавить к смеси пряность, йогурт и мед; смешать ингредиенты. Принимать как самостоятельное блюдо.

Гость

КУРКУМА

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:15

НАСТОЙКА ИЗ КУРКУМЫ С КОРИЦЕЙ И МЕДОМ

Ингредиенты: 1 ч. л. куркумы; 0,5 ч. л. корицы; 0,5 ч. л. свеженатертого имбиря; 1 ч. л. меда; 0,5 л воды. Технология приготовления: довести воду до кипения; смешать специи и добавить кипятка; настоять 15 минут; процедить и добавить мед; тщательно перемешать. Принимать по одному стакану настойки перед едой.

Гость

КУРКУМА

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:16

НАСТОЙКА ИЗ КУРКУМЫ С МОЛОКОМ И МЕДОМ

Ингредиенты: 1 ст. л. куркумы; 100 г кипятка; 150 г молока; 1 ч. л. меда. Технология приготовления: залить кипятком пряность и настоять 20 минут; добавить в настой молоко с медом и размешать. Принимать напиток перед сном.

Марта

КУРКУМА

Сообщение Марта » 08 ноя 2022, 09:17

ОБЕРТЫВАНИЕ

Ингредиенты: 1 ст. л. куркумы; 0,5 ч. л. корицы; 8 капель эфирного масла грейпфрута (или апельсина); 100 г разведенной косметической голубой глины. Технология использования: смешать ингредиенты; нанести на проблемные места на теле; обмотать пищевой пленкой и теплым одеялом; через 45 минут размотать и смыть смесь теплой водой. Рекомендуется делать обертывания 2–3 раза в неделю.

Гость

КУРКУМА

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:17

Куркума – это сильнодействующая пряность, перед приемом которой рекомендуется проконсультироваться с доктором :!: :!: :!:

Гость

КУРКУМА

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:18

Употребление куркумы противопоказано в следующих случаях: наличие камней в желчном пузыре; гепатит; беременность (повышается тонус матки); аллергия на пряность. Рекомендуемая суточная норма пряности – 1–3 г (чайная ложка без горки)

Мила

КУРКУМА

Сообщение Мила » 08 ноя 2022, 09:20

В кулинарии куркуму используют в качестве приправы к различным блюдам и напиткам. Более того, ее добавляют в продукты для продления их срока годности. Маленькая доза специи придает любому блюду неповторимый аромат и изысканный вкус, особенно в маринадах, соусах и горячих напитках. Популярная индийская приправа карри состоит из куркумы. Куркумин используют в изготовлении сыпучих смесей, ликеров, майонезов, соусов и других продуктов. Как полноценная пряность куркума имеет большое количество полезных свойств, поэтому успешно комбинируется в мясных, рыбных и овощных приправах. Многие любят добавлять специю в яичные омлеты, супы и чай. В кондитерском производстве пряность активно используют для приготовления мороженого и различных сладостей. В домашних условиях специю как натуральный пищевой краситель добавляют при изготовлении макаронных изделий или для украшения блюд.

Гость

КУРКУМА

Сообщение Гость » 20 ноя 2022, 23:43

Хранение куркумы имеет некоторые особенности. Первоначально условия хранения зависят от вида растения. Корень специи не должен быть поврежден и мягок. Важно, чтобы внешне он был ярко-желтым и плотным. При выборе корня необходимо обращать внимание на его запах: свежий продукт имеет резкий и пряный аромат.


Тема поднималась пользователем Anonymous 20 ноя 2022, 23:43.

Ответить