Как правильно устроить мансарду?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как правильно устроить мансарду?

Сообщение Roman » 08 июл 2020, 07:15

Хотел бы себе построить дом с мансардой, а не обычный одноэтажный или двухэтажный. Но мне говорили, что устройство чердака намного сложнее, чем просто построить дом без него. Так ли это? И как правильно сделать мансарду?

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как правильно устроить мансарду?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 09:58

Мансардная крыша своими руками построенная над домом позволяет увеличить общую жилую площадь с минимальными финансовыми вложениями. К числу наиболее популярных вариантов относится двухскатная ломаная крыша, технология монтажа которой не отличается сложностью.

«Сломав» кровельные скаты под различными углами, можно увеличить объем пространства под мансардной крышей. Ломаная конструкция, как и другой вид мансардной кровли, массивнее и тяжелее стандартной щипцовой крыши, что следует учитывать при оборудовании мансардного этажа в процессе реконструкции дома. Предварительно необходимо обследовать состояние фундамента и стен сооружения, чтобы определить, смогут ли они выдерживать повышенные нагрузки. Если устройство массивной мансардной конструкции планируется на этапе подготовки к строительству своими руками, это должно быть учтено при разработке проекта фундамента и стен дома.

К созданию проекта мансардной крыши следует отнестись внимательно, так как погрешности в расчетах или неправильно подобранные параметры элементов стропильной системы могут привести к повреждению самой крыши, а в некоторых случаях и стен дома, в процессе эксплуатации.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как правильно устроить мансарду?

Сообщение Katrin » 08 июл 2020, 12:03

Построить дом с чердаком гораздо сложнее чем бесчердачный. Мансардная крыша достаточно сложна в исполнении, поскольку конструкция несет двойную нагрузку, выполняя одновременно функцию стены и крыши. Поэтому, качество вашей мансарды будет завесить от того какую вы строительную компанию выберете.

Особое внимание необходимо уделять изоляционным, вентиляционным и конструктивным моментам. Хороший состав минеральной ваты и циркуляция воздуха обеспечивает просушку утеплителя и нужную вентиляцию, поэтому между кровельным покрытием и гидроизоляцией выдерживают расстояние около 25-50 мм. Второй зазор предусматривают между пароизоляцией и обшивкой, чтобы при монтаже встроенных коммуникационных приборов не повредить теплоизоляцию.

При строительстве дома с мансардой ширина конструкции строения должна быть 4,8 м. Следует учитывать, что наклонный характер стропильной конструкции сокращает полезную площадь этажа.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как правильно устроить мансарду?

Сообщение Ольга » 08 июл 2020, 16:17

Разработку проекта мансардной крыши рекомендуется доверить профессионалам. Также есть возможность воспользоваться специальными компьютерными программами, с помощью которых выполняется расчет оптимального угла наклона крыши и других параметров. Все расчеты выполняются согласно документу СНиП «Нагрузки и воздействия».

При выборе проекта мансарды, строительство которой можно осуществить своими руками, в первую очередь необходимо обратить внимание на зависимость параметров помещения от угла наклона кровли. Жилое помещение должно иметь высоту более 2,2 метров. Если скаты крыши прямые, то угол их наклона серьезно влияет на ширину помещения.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как правильно устроить мансарду?

Сообщение Ольга » 08 июл 2020, 16:18

Ломаная мансардная кровля позволяет максимально расширить помещение, обеспечив необходимую высоту потолков по всей его ширине. При этом боковые (нижние) стропила располагаются под углом около 60 градусов, а угол наклона верхних можно выбрать на свое усмотрение, исходя из эстетических предпочтений, а также снеговых и ветровых нагрузок, характерных для района строительства.
Вложения
1397235523_2-vysota-okna-v-zavisimosti-ot-ugla-naklona-kryshi.jpg
1397235523_2-vysota-okna-v-zavisimosti-ot-ugla-naklona-kryshi.jpg (27.43 КБ) 2610 просмотров

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как правильно устроить мансарду?

Сообщение Семён » 08 июл 2020, 16:41

Кровельный пирог и другие элементы
Собираясь своими руками выполнить мансардную кровлю, необходимо предусмотреть в проекте использование тех или иных материалов для монтажа кровельного пирога. В их состав входит :

гидроизоляция;
пароизоляция;
утеплитель;
кровельный материал.

Выбор утеплителя влияет на такой параметр, как шаг стропил – в целях экономии теплоизоляционного материала рекомендуется располагать стропила таким образом, чтобы плита или мат плотно входили между ними. От выбора кровельного покрытия зависит тип обрешетки (сплошная или разреженная) и шаг разреженной обрешетки. Стоит отметить, что устройство крыши мансардного этажа предусматривает создание не только качественного утепления, но и эффективной вентиляции кровельной системы.

Ответить