ГАЛАНГАЛ

Блюда, рецепты, напитки
Верника

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Верника » 08 ноя 2022, 09:21

ГАЛАНГАЛ

Гость

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:22

С древних времен растения играют важную роль в жизни человека, в том числе и для поддержания здоровья. Некоторые травы известны как лучшие источники природных химических соединений, благотворно влияющих на человеческий организм. Одно из таких – растение галангал (известный также как калган или китайский имбирь). Первыми использовать этого представителя имбирных в кулинарии и медицине начали жители Южной Азии. Особенно популярен он в Индонезии и Таиланде.

Мария

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Мария » 08 ноя 2022, 09:22

Это травяное клубневое растение из рода Alphina за год может достигать почти двух метров в высоту. Как правило, человек использует узловатые корневища многолетнего растения, окрас которых варьируется от цвета слоновой кости до красновато-коричневого. Калган растет практически в любом месте и на разных видах почвы, но лучше всего – на открытых солнечных полянах. Высокое растение с узкими удлиненными листьями и белыми с темно-красными прожилками цветами – это и есть галангал.

Травники узнают его и по острому запаху и пряному вкусу. Благодаря этой характеристике калган стал частью известного во всем мире карри. И хоть свое «восхождение» эта культура начала в Азии, но в наше время в Европе и других частях мира она не менее популярна. Впервые в Европу растение попало примерно в IX веке. С тех пор из него делают настойки, добавляют в пищу, готовят чай, используют в пивоварении, а в Индии ароматическое масло галангала применяют в парфюмерной промышленности.

Гость

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:23

100 грамм калгана – это 70 килокалорий и 3 грамма клетчатки.

Марта

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Марта » 08 ноя 2022, 09:23

ПРЕДОТВРАЩАЕТ ВОСПАЛЕНИЯ И АРТРИТ

Исследования показали, что корневище содержит противовоспалительное вещество гингерол. Благодаря ему растение является полезным для лечения артрита и ревматоидного артрита.

Марта

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Марта » 08 ноя 2022, 09:24

ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ПРОБЛЕМ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

Клетчатка и некоторые фитохимические компоненты, содержащиеся в калгане, улучшают процесс переваривания пищи. Корень полезен людям с язвой желудка, как средство, уменьшающее секрецию слюны и пищеварительной кислоты. Он полезен для улучшения аппетита и снятия болей в животе. На острове Ява принято употреблять корень на голодный желудок (мелко трут и добавляют немного соли).

Гость

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Гость » 08 ноя 2022, 09:24

Считается, что такое средство снимает дискомфорт в желудке и полезно для увеличенной селезенки. Кроме того, несколько граммов корня в некоторых народных рецептах советуют как ветрогонное средство.

Мила

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Мила » 08 ноя 2022, 09:25

ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ТОШНОТЫ И РВОТЫ

Жевание корня лечит морскую болезнь, а также снимает признаки токсикоза в первом триместре беременности. Для этих целей также подойдут аромамасла калгана или отвар из нескольких ломтиков корня, в который добавляют немного меда. Кстати, такой напиток не только снимет тошноту и рвоту, но и успокаивает нервную систему, устраняет недомогания, укрепляет организм.

ЛЕЧИТ КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА Исследователи доказали антибактериальные свойства этой культуры. Экстракт галангала убивает патогенные бактерии, в том числе кишечную палочку, сальмонеллу, золотистый стафилококк и некоторые другие, которые являются причиной диареи.

Мила

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Мила » 08 ноя 2022, 09:25

ПРЕДОТВРАЩАЕТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Это растение – источник многих антиоксидантных веществ, которые помогают свести к минимуму повреждения ДНК, вызванные свободными радикалами и токсинами, попадающими в организм извне. Исследователи из Великобритании доказали эффективность экстракта калгана в предотвращении рака легких и молочной железы. Мощнейший антиоксидант, содержащийся в клубнях, галангин модулирует активность ферментов и подавляет токсичность многих опасных для человека веществ. Благодаря галангину калган является одной из наиболее известных трав с антираковыми свойствами.

Аннютка

ГАЛАНГАЛ

Сообщение Аннютка » 08 ноя 2022, 09:26

Но стоит сказать, что в составе растения есть и другие вещества, предотвращающие рост злокачественных образований.

Ответить