ВАСАБИ

Блюда, рецепты, напитки
Макар

ВАСАБИ

Сообщение Макар » 09 ноя 2022, 04:44

ВАСАБИ

Гость

ВАСАБИ

Сообщение Гость » 09 ноя 2022, 04:45

Васаби – приправа, известная под названием «японский хрен», которая широко используется в восточных странах для придания остроты блюду. По сути, это высушенный, перетертый корень одноименного растения семейства Капустных. «Японский хрен» выращивают в холодной воде горных рек, на огороде или берегу возле водоемов. Культивация растения началась в XX столетии. Васаби, выращенное на берегу имеет насыщеннее вкус и ценится больше, чем его «водный» собрат.

Римма

ВАСАБИ

Сообщение Римма » 09 ноя 2022, 04:45

Место рождения – Азия и Дальний Восток. Васаби культивируют в Корее, Новой Зеландии, Тайване, США, Китае, японской провинции Идзу. По остроте приправа схожа с горчицей. Интересно, что васаби стимулирует скорее носовые проходы (рецепторы обоняния), чем язык (вкусовые). Ни одна закуска, первое или второе блюдо японской кухни не обходится без данной приправы.

Для смягчения вкуса ее смешивают с соевым соусом. Васаби – неотъемлемый ингредиент для изготовления суши, роллов. Приправу наносят на рис тонким слоем. «Японский хрен» лучше всего подавать к блюдам из морепродуктов, рыбы.

Васаби и тунец – идеальное сочетание, которое выигрышно подчеркивает вкусовые качества друг друга. В магазинах приправа представлена в порошкообразном и пастообразном видах

Ариана

ВАСАБИ

Сообщение Ариана » 09 ноя 2022, 04:46

Не понимала никогда его вкус, особенно с роллами, ничего особенного

Поля

ВАСАБИ

Сообщение Поля » 09 ноя 2022, 04:46

Ариана писал(а):
09 ноя 2022, 04:46
Не понимала никогда его вкус, особенно с роллами, ничего особенного
Ну так это как все в еде, на любителя )

Римма

ВАСАБИ

Сообщение Римма » 09 ноя 2022, 04:47

Растение японского хрена имеет крупные листки сердцевидной конфигурации, зубчатые по краям, с длинным черешком. Стебель ползучий, достигает 1,5 сантиметра в высоту. Период цветения – апрель-май.

Гость

ВАСАБИ

Сообщение Гость » 09 ноя 2022, 04:47

Для формирования корнеплода японского многолетника, пригодного в пищу, требуется три года. Васаби имеет резкий специфический запах и тонкий жгучий вкус. Его добавляют в соленья, салаты, первые блюда, суши и сашими. А также используют для обеззараживания сырой рыбы.

Тим

ВАСАБИ

Сообщение Тим » 09 ноя 2022, 04:47

Интересно, что в Японии установлен памятник данному растению.

Ариана

ВАСАБИ

Сообщение Ариана » 09 ноя 2022, 04:48

УПОТРЕБЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?

Майя

ВАСАБИ

Сообщение Майя » 09 ноя 2022, 04:48

Васаби содержит изотиоцианаты, препятствующие росту болезнетворных бактерий, которые вызывают образование кариеса, пищевые отравления. Кроме того, данные вещества считаются антиоксидантами натурального происхождения, они сдерживают распространение метастаз.

Ответить