ЗИРА.

Блюда, рецепты, напитки
Гость

ЗИРА.

Сообщение Гость » 09 ноя 2022, 05:43

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ
Семена зиры богаты рибофлавином, зеаксантином, витамином В6 и многими другими компонентами, важными для работы мозга, восстановления памяти и улучшения психического здоровья. В Аюрведе кумин часто вспоминается как средство для лечения амнезии. Для восстановления и улучшения функций клеток головного мозга йоги советуют ежедневно жевать несколько поджаренных семян зиры.
ДЛЯ УСИЛЕНИЯ АППЕТИТА В равных количествах смешать семена зиры, горчицы, имбирь, черную соль. Все специи растереть, перемешать и добавлять в пищу. А можно немного смеси растворить в стакане кефира и принимать за час до еды.
ПРОТИВ ТОШНОТЫ И РВОТЫ Стаканом кипятка залить семена зиры и немного измельченного мускатного ореха. Употреблять для снятия приступов тошноты и рвоты.

Гость

ЗИРА.

Сообщение Гость » 09 ноя 2022, 05:43

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КРОВОТОЧИВОСТИ ДЕСЕН Смешать прожаренные семена кумина с каменной солью, измельчить. Полученной смесью делать массаж десен.

Гость

ЗИРА.

Сообщение Гость » 09 ноя 2022, 05:44

Почти 100 разных химических соединений содержится в черной зире. В исламских странах считают, что это растение способно вылечить от всех болезней и предотвратить старение.

Павлина

ЗИРА.

Сообщение Павлина » 09 ноя 2022, 05:44

В косметологии кумин используют для лечения высыпки, фурункулов, а также для снятия последствий после укуса насекомых. Эфирные масла этого растения применяют против грибков и микробов, ими лечат экземы, псориаз, ускоряют заживление ран. Благодаря витамину Е настойка из семян помогает замедлить старение кожи, избавляет от морщин, возрастных пятен, дряблости кожи. Снять зуд и жжение помогут ванны с семенами. Против выпадения волос поможет маска из оливкового масла и измельченных семян. Это же средство укрепит волосы, ускорит их рост, сделает блестящими. Масляный экстракт зиры при регулярном втирании в кожу головы избавит от перхоти.

Павлина

ЗИРА.

Сообщение Павлина » 09 ноя 2022, 05:44

Зира – безопасное для человека растение, обладающее многими полезными свойствами. Как правило, употребление ее семян не несет никакой угрозы здоровья.

Павлина

ЗИРА.

Сообщение Павлина » 12 ноя 2022, 22:56

Меж тем, поскольку трава обладает сахароснижающими свойствами, важно с осторожностью использовать ее людям с диабетом.
А лицам с фоточувствительностью надо осторожно применять масло кумина, поскольку оно может повысить вероятность солнечных ожогов. Кроме того, потребление этой специи в особо больших дозах может стать причиной тяжелых менструаций или выкидышей у женщин, также может вызывать изжогу и отрыжку, а масла зиры – привести к повреждению печени и почек.

Интересно, что семена кумина обладают наркотическими свойствами и при чрезмерном употреблении могут стать причиной сонливости, тошноты, психических нарушений. Зира – растение с богатой историей, занимающее особое место в мировой кулинарии. Однако роль этих семян отнюдь не ограничивается кухней. Их целебные свойства оценили врачи и косметологи не только на Востоке, где зиру любят больше всего. Это растение знают и почитают далеко за пределами его родины. И если знать о его способностях, становится понятно почему.


Тема поднималась пользователем Anonymous 12 ноя 2022, 22:56.

Ответить