БАСТР

Блюда, рецепты, напитки
Елена Кац

БАСТР

Сообщение Елена Кац » 09 ноя 2022, 05:46

БАСТР – КОРИЧНЕВЫЙ САХАР

Вера

БАСТР

Сообщение Вера » 09 ноя 2022, 05:46

Бастр – нерафинированный коричневый сахар, производимый из сока тропической культуры – тростника. Его вкус и оттенок зависят от патоки (мелассы). Тростниковый сахар бывает золотистого, желтого, бурого цвета. В отличие от белого (свекольного) его не обрабатывают и не рафинируют.

Бастр имеет характерный карамельный вкус, по которому можно определить поддельный продукт от настоящего. Сахарный тростник – солнцелюбивое растение семейства злаковых, визуально напоминает бамбук.

Родина культуры – Индия, откуда оно распространилось по странам Америки и Среднего Востока. Благодаря предприимчивости португальцев и испанцев в Кабо-Верде и Канарах появились первые плантации сахарного тростника. В страны Средиземноморья растение завезли арабы. А в России (Санкт-Петербурге), во времена правления Петра I, был построен первый сахарный завод.

Гость

БАСТР

Сообщение Гость » 09 ноя 2022, 05:46

Лидерство в производстве сахарного тростника принадлежит Бразилии – более 20 миллионов тонн в год. Кроме того, это крупнейший экспортер продукта в мире. Ежегодно Бразилия сбывает 52,9 % урожая на внешнем рынке. Сегодня бастр – один из самых популярных продуктов на земном шаре. Интересно, что каждая страна в мире участвует в его экспорте или импорте

Валюшка

БАСТР

Сообщение Валюшка » 09 ноя 2022, 05:46

БАСТР – ЧТО ЭТО?

Грета

БАСТР

Сообщение Грета » 09 ноя 2022, 05:47

Валюшка писал(а):
09 ноя 2022, 05:46
БАСТР – ЧТО ЭТО?
Тростниковый сахар представляет собой кристаллы коричневого цвета с карамельным ароматом. Стоимость бастра в 4 – 6 раза выше, чем белого свекольного сахара. Высокая цена товара обусловлена тем, что это необработанный, первичный экологически чистый продукт, который менее вреден (а в умеренных количествах даже полезен), чем рафинированный.

Грета

БАСТР

Сообщение Грета » 09 ноя 2022, 05:47

Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения суточная норма сахаров не должна превышать 50 грамм для женщин и 60 грамм для мужчин (10 % от калорийности дневного рациона). Кроме того, не забывайте, что ягоды и фрукты содержат фруктозу, которая относится к категории сахаридов.

Бастр – специя, увеличивающая срок хранения и вкусовые качества блюда, поэтому используется в приготовлении кисло-сладких соусов, маринадов, мясных и рыбных консервированных изделий. В итоге, казалось бы, вписаться в установленные безопасные нормативы не составит труда, а по факту выходит, наоборот.

Злоупотребление сахарами увеличивает нагрузку на сердце и шансы развития атеросклероза, инфаркта, инсульта, сахарного диабета второго типа и дрожжевой инфекции. Кроме того, вызывает угревую сыпь, проблемы с весом, психоэмоциональный дисбаланс (депрессии), разрушает нервные окончания. Согласно последним исследованиям в области онкологии, ученые установили, что сахар повышает шансы заболевания раком, поскольку служит «подкормкой» для видоизмененных клеток.

Грета

БАСТР

Сообщение Грета » 09 ноя 2022, 05:48

Благодаря богатому минеральному составу бастра (фосфору, цинку, натрию, калию, магнию, железу), рекомендуется полностью отказаться от приема обработанного белого свекловичного сахара и перейти на нерафинированный коричневый тростниковый продукт

Римма

БАСТР

Сообщение Римма » 09 ноя 2022, 05:48

Для добывания бастра стебли тростника срезают до цветения. Количество клетчатки в них составляет 8 – 12 %, сахара – 18 – 21 %, солей, белковых веществ и воды – 67 – 73 %. Срезанные стебли раздавливают при помощи железных вил и специальных ножей. Проделывается эта процедура минимум 5 раз, затем из жмыха отжимают сок, который содержит воду и ароматические вещества (81 %), сахара (18,36 %), соли органических кислот (0,29 %), азотистую слизь (0,29 %), крахмал (0,1 %).

Для отделения белковых веществ (0,03 %), в него добавляют свежегашеную известь, полученную смесь нагревают до 70 градусов по Цельсию. Горячий сироп почти черного цвета фильтруют и выпаривают до получения кристаллов сахара. Затем бастр просушивают горячим воздухом. Интересно, что черенки растения ежегодно приносят жатву на протяжении 30 лет.

Римма

БАСТР

Сообщение Римма » 09 ноя 2022, 05:48

Отличительная особенность сахарного тростника по сравнению со свеклой, как сырья, является высокое содержание редуцирующих соединений. Благодаря этому для очистки бастра требуется меньшее количество извести. Измельченные стебли тростника после обработки вывозят обратно на поля, где они служат природным удобрением.

Содержание сахара в концентрированном свежевыжатом соке достигает 65 %. Полный цикл производства бастра от загрузки сырья до получения коричневых кристаллов занимает сутки.

Качество готового продукта зависит от состояния стеблей, их наполненности соком, соблюдения технологического процесса, упаковки товара, условий хранения.

Цвет правильно изготовленного бастра варьируется от золотистого до коричневого и зависит от исходного сырья (используемой патоки), без посторонних включений. Массовая доля влаги в нем не должна превышать 0,25 %. Коричневый песок имеет характерный карамельный аромат и вкус.

Кируль

БАСТР

Сообщение Кируль » 09 ноя 2022, 05:49

Тростниковый сахар менее сладок, чем свекловичный.

Ответить