Можно ли сделать натяжной потолок в большой комнате только с точечными светильниками?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Можно ли сделать натяжной потолок в большой комнате только с точечными светильниками?

Сообщение Katrin » 09 июл 2020, 09:22

У меня довольно большая гостиная, почти 20 кв.м., собираюсь заказывать натяжной потолок и сразу нужно определиться с освещением. Буду ли я ставить люстру или точечные светильники. Мне кажется, люстры это уже прошлый век. Но можно ли на такой квадратуре обойтись без люстры? Только точечные светильники поставить. Будет ли достаточно светло?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:30
Сообщения: 19

Можно ли сделать натяжной потолок в большой комнате только с точечными светильниками?

Сообщение Nora » 09 июл 2020, 11:23

Можно сделать без люстр, только с точечным освещением.
Есть такой метод - на каждый квадратный метр должно быть 5 Вт светодиодной мощности. То есть, если у вас 20 кв. метров, вам нужны светодиодные светильники суммарной мощности 100 Вт. Если брать 10 Ваттные светильники - берите 9-10 штук. Чтобы не было очень ярко можете купить диммируемые светильники (с возможностью регулировки мощности. Они обычно с пультом управления бывают.

Рекомендую выбирать светильники под лампу GX53, они шире светильников под MR16 лампу, и у них лампа немного выступает из светильника, что даёт более рассеянный свет по бокам светильника. Так же лампы GX53 бывают на порядок мощнее, чем лампы MR16, правда стоят они чуть дороже. Так же советую обходить стороной всякие лампы типа G4, G9, и прочий хлам с палец. Света от них мало, большинство моделей пульсируют, стоят дорого, ресурс низкий.

Не желательно использовать LED светильники 180 мм и выше, так как они предназначены для гипсокартонного потолка.

Ответить