Какие есть положительные и отрицательные стороны строительства домов из арболита?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Какие есть положительные и отрицательные стороны строительства домов из арболита?

Сообщение Trevis » 09 июл 2020, 09:40

Задумался о строительстве своего загородного дома в ближайшем будущем. Деньги на это дело уже подкопил немного, в следующем году можно будет начинать строительство. Пока еще не решил окончательно, из каких материалов буду строить дом. Поэтому есть несколько вопросов по этому поводу. Интересуют дома из арболита. Что за материал такой и в чем его недостатки и преимущества?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Какие есть положительные и отрицательные стороны строительства домов из арболита?

Сообщение Вячеслав » 09 июл 2020, 12:44

Составляющим компонентом арболитовых блоков являются древесные щепки и цементный раствор со специальными добавками. Такой состав позволяет получить теплый и легкий блок.
По своей плотности арболит позволяет возводить здания небольшой этажности, при этом своей по упругости, он способен выдержать, в том числе, и плиты перекрытия.
Такой материал хорошо дышит, очень экологичен, имеет отличную тепло- и звукоизоляцию.

К минусам арболита относятся:
Высокий показатель влагопоглощения. Дом из арболитовых блоков требует дополнительной защиты от влаги, а это значит, что придется потратиться на изоляционные и специализированные влагоотталкивающие отделочные материалы.
Неровная поверхность блока приводит к возникновению некоторых сложностей при возведении стен, а также, является причиной большого расхода бетонного раствора.
Также весомым недостатком арболита нередко считают большое количество некачественного материала на строительном рынке. В виду того, что производство блоков не требует специализированного оборудования, их часто производят кустарным методом, с применением несертифицированных химических добавок и нарушениями технологии производства. Все это становится причиной ухудшения качества готового сырья, поэтому покупать арболит нужно только у проверенных продавцов и производителей.

Ответить