АНИС

Блюда, рецепты, напитки
Котик

АНИС

Сообщение Котик » 14 ноя 2022, 06:37

АНИС, чем хорош?

Гость

АНИС

Сообщение Гость » 14 ноя 2022, 06:39

На протяжении веков человечество активно использовало анис для лечения самых разных заболеваний. Зеленоватые семена этого растения высоко ценились в Древней Греции и Риме, а на Востоке их использовали даже для оплаты налогов. Сегодня семена аниса помогают людям во всем мире бороться с разными болезнями, начиная от расстройств пищеварительной системы и заканчивая низким либидо.

Гость

АНИС

Сообщение Гость » 14 ноя 2022, 06:39

Анис обыкновенный, Pimpinella anisum, Anisum vulgare, Anisum officinarum, Anise – это все название одного растения, которое, впрочем, не надо путать с другим анисом, китайским, известным еще как бадьян настоящий [1]. Именно китайское растение дает плоды в виде звездочки. Сейчас мы говорим о совсем другой траве. Плоды аниса обыкновенного – это семена-полуплодики с 5 ребрами.

Гость

АНИС

Сообщение Гость » 14 ноя 2022, 06:39

Это травянистое растение принадлежит к семейству сельдерейные и может вырастать до метра в высоту. Из тонких веретенообразных корней прорастают рифленые стебли и листья, которые образуют перистые лопасти. Весной на растениях появляются белые цветы с нежным сладким ароматом. В конце августа – начале сентября из них формируются семена. Родными землями для этого растения являются Египет, Малая Азия, Греция. Хотя в настоящее время при создании благоприятных условий анис способен расти практически в любом уголке Земли.

Мила

АНИС

Сообщение Мила » 14 ноя 2022, 06:41

Семена аниса на 18 % состоят из белков, на 8-23 % – из жира, на 2-7 % – из эфирных масел, на 5 % – из крахмала, 12-25 % состава – это клетчатка, остальное – влага [2]. Семена обладают восхитительным ароматом благодаря высокой концентрации эфирного масла анетола. Также они служат источником железа, магния, кальция, цинка, марганца, калия, меди. Эти минералы необходимы для поддержания работы сердца, правильной циркуляции крови, здоровья костей, а также помогают превращать пищу в энергию. Витамины группы В, входящие в состав анисовых семян, важны для функционирования головного мозга.

Котик

АНИС

Сообщение Котик » 14 ноя 2022, 06:41

ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Варя

АНИС

Сообщение Варя » 14 ноя 2022, 06:42

История использования человеком аниса в качестве лекарства с пряным ароматом насчитывает, по крайней мере, 4 тысячи лет. Как предполагают историки, все началось из Египта. Там, согласно древним записям, растение применяли в качестве диуретика и для лечения зубной боли. В древнегреческих медицинских записях есть упоминание об анисе как средстве для улучшения работы органов дыхания, болеутоляющем, а также мочегонном средстве и как об облегчающем жажду растении

Варя

АНИС

Сообщение Варя » 14 ноя 2022, 06:42

С 1800-х годов началась эпоха коммерческого использования масел аниса. Затем растение заметили производители косметики и моющих средств. В пищевой промышленности оно известено как пряная добавка к самым разным категориям продуктов, включая спиртные напитки, молочное, желе, пудинги, мясо, конфеты. Эфирное масло аниса, а также чаи из него широко применяют в медицине. Для какой цели? Это мы сейчас и попробуем понять.

Римма

АНИС

Сообщение Римма » 14 ноя 2022, 06:43

Эфирное масло аниса, а также чаи из него широко применяют в медицине. Для какой цели?

Лиза

АНИС

Сообщение Лиза » 14 ноя 2022, 06:43

Лечебные свойства аниса : облегчает отхаркивание; избавляет от вздутия живота (в том числе и у детей); выступает как спазмолитик; работает как антисептик; успокаивает кашель при бронхите и астме; снимает боли при ларингите и фарингите; избавляет от бессонницы; стимулирует аппетит; снимает спазмы в животе; уменьшает тошноту.

Ответить