Стоит ли при строительстве делать подвал?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Стоит ли при строительстве делать подвал?

Сообщение Artur » 10 июл 2020, 07:22

Хочу дом себе построить, но не знаю, нужно ли в нем делать подвал. Такие вопросы нужно еще на этапе строительства решать, при закладке фундамента, чтобы потом ничего не переделывать. Вот и хотел поинтересоваться, стоит ли делать подвал? Нужен ли он вообще в доме?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Стоит ли при строительстве делать подвал?

Сообщение Talaris » 10 июл 2020, 11:04

Все зависит от двух факторов:
1. Ваше желание.
2 . Уровень грунтовых вод на земельном участке = цена строительства.
Других препятствий я не вижу, так как технические решения отработаны для любых вариантов.
Многое, конечно, зависит от функционала, который вы хотите в подвале реализовать.
Допустим, в подвале у вас будет гараж. Тогда не обойтись без вентиляции помещения и о канализации тоже стоит задуматься.
Подвальное или полуподвальное помещение этажом не считается. Без особых проблем можно строить в России здания до 3 этажей с подвалом, даже не имея допуска СРО на строительные работы.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Стоит ли при строительстве делать подвал?

Сообщение Артём » 11 июл 2020, 21:29

Подвал (в зависимости от его размера и углубленности) может также выполнять функцию жилой комнаты, бильярдной, склада, топочной, мастерской, тренажерного зала или гаража. На такую подстройку стоит решиться, если планировка дома не может предусмотреть такое необходимое помещение по размерам.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Стоит ли при строительстве делать подвал?

Сообщение Анна1980 » 11 июл 2020, 21:57

Как показала практика, если нужно только хранилище для продуктов, то целесообразней, проще и дешевле будет вырыть погреб возле дома.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение