Как отличить подделку среди натяжных потолков?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как отличить подделку среди натяжных потолков?

Сообщение Max » 10 июл 2020, 07:30

Впервые буду заказывать натяжные потолки и не хотелось бы столкнуться с какими-то неприятностями. Ведь сейчас очень много китайских материалов, которые выдают за европейские. Как отличить подделку пленок у натяжных потолков? Хочу заказать немецкие Pongs, боюсь, что установят китайские.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как отличить подделку среди натяжных потолков?

Сообщение Сергей » 10 июл 2020, 11:09

Определить подделку внешне и на ощупь крайне сложно. По остальным параметрам такая же беда. Но вот несколько моментов, которые вы должны учитывать:

Цена. Стоимость европейских пленок почти в 2 раза выше, чем китайских. И если вам предлагают установить такое полотно дороже китайского только на 10-20%, то скорее всего вас обманывают.

Сертификат. Сертификаты, которые предъявляют фирмы, могут быть распечатаны с любого сайта, все они есть в открытом доступе. Покажут настоящий сертификат Pongs, а установят дешевое полотно.

Запах. Практически все новые отделочные материалы имеют свой слабый специфический запах и определить по его интенсивности Европа это или Китай не удастся. Если после установки присутствует едкий запах, который держится больше недели, советую срочно поменять полотно, так как оно может быть опасно для здоровья.

Маркировка. Не все заводы-изготовители маркируют свои пленки. Например, Pongs не маркирует полотна шириной 3,25 м.

Один из способов обезопасить себя от подделки – прописать в договоре обязанность установщика привезти на ваш объект пленку с маркировкой. Она не срезается на производстве и должна присутствовать у следующих фирм:
ПВХ PONGS (Германия) — только матовые и сатиновые шириной 2,0 и 2,70 м;
Ткань CLIPSO (Швейцария-Франция);
Ткань DESCOR (Германия).

Ответить