ЯЙЦО УТИНОЕ

Блюда, рецепты, напитки
Кира

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Кира » 20 ноя 2022, 09:10

Еще один плюс в пользу утиного продукта – он практически не вызывает аллергических реакций. Куриные яйца, как известно, принадлежат к продуктам-аллергенам, чего не скажешь об утиных, гусиных и перепелиных. Хотя сложно говорить обобщенно об аллергических реакциях, каждый организм может реагировать по-разному . Отсюда и совет врачей: любой новый продукт (даже во взрослом возрасте) в рацион вводят маленькими порциями, изучая реакции организма.

Нора

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Нора » 20 ноя 2022, 09:10

Хоть утки менее склонны к заражению бактериями, сырые яйца птиц являются потенциальным источником бактерии, вызывающей сальмонеллез, поэтому каждый раз перед употреблением важно тщательно вымыть скорлупу под проточной водой (лучше с мылом). Важно понимать и то, что этот продукт принадлежит к категории «тяжелой» пищи. Диетологи и врачи советуют избегать утиных яиц людям с болезнями органов пищеварения, а также не стоит кормить ими маленьких детей.

Иляна

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Иляна » 20 ноя 2022, 09:11

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ ?

Кира

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Кира » 20 ноя 2022, 09:11

Утиные яйца – чрезвычайно питательный продукт и любимый ингредиент многих кондитеров. Большое количество жира и белковой массы – то, что надо для удачной выпечки. Однако они обладают и характерным запахом, что, в зависимости от вкусовых предпочтений, может быть как плюсом, так и минусом. Благодаря большому белку яичницы, омлеты и кондитерские изделия получаются легкими, пушистыми и хорошо поднимаются. Пышность выпечки не в последнюю очередь зависит от альбумина, а его в утином продукте предостаточно. Благодаря густой консистенции они подходят для приготовления мороженого, коктейлей, кремов и других десертов. Перед использованием, яйца советуют подержать при комнатной температуре – в таких условиях лучше проявляются их вкусовые качества.

Поля

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Поля » 20 ноя 2022, 09:15

СОЛЕНЫЕ ЯЙЦА (КИТАЙСКИЙ РЕЦЕПТ)

Это одно из любимых древних блюд китайцев [11]. На процесс засаливания уходит 30-40 дней, зато готовый продукт остается свежим почти месяц. Для приготовления понадобятся: 3-литровая банка; 5 стаканов воды (вариант: 4 стакана воды и 1 стакан рисового вина); 1 стакан морской соли; стручки перца чили (по вкусу). В 3-литровой банке смешать воду, соль и перец чили (мешать до растворения соли).

Опустить в сосуд свежие утиные яйца в скорлупе, так, чтобы вода полностью покрыла их. Закрытую банку с «соленьем» хранить при комнатной температуре 30-40 дней. По истечении срока продукт готов к употреблению (их можно прямо есть из банки, а можно дополнительно сварить). Приготовленные таким способом яйца в холодильнике хранятся до месяца

Гость

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Гость » 20 ноя 2022, 11:11

СУНХУАДАНЬ (ИМПЕРАТОРСКИЕ ЯЙЦА)
В китайском языке название этого блюда состоит из 2 слов, которые переводятся как «цветок сосны» и «яйцо». В чем логика? В том, что на готовом продукте можно рассмотреть узор, напоминающий хвойные иголки. И, к слову сказать, чем красивее узор, тем качественнее блюдо. По крайней мере, так считают гурманы. Согласно древнему рецепту, утиные яйца, чтоб из них получился настоящий сунхуадань, натирают смесью из рубленых чайных листьев (как вариант подойдет рисовая шелуха или соломенная труха), золы определенных растений, соли, воды и извести. Затем яйца 100 дней выдерживают в земле или в закрытой таре.

Говорят, что законсервированные таким способом утиные яйца пригодны к употреблению в течение нескольких лет, если не повреждена скорлупа и обмазка. Перед тем, как попробовать деликатес, его очищают, вымачивают в воде, затем «проветривают» хотя бы 20 минут, чтоб избавиться от неприятного запаха. Готовый сунхуадань – это полупрозрачный коричневый белок (похож на тугое желе) и желток фиолетового или зеленого цвета. Подают такие яйца в виде разрезанных половинок с тофу, овощами, уксусом, соевым соусом или кунжутным маслом.

Гость

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Гость » 20 ноя 2022, 11:11

Но только кулинарией использование утиных яиц не ограничивается. Как и другие яйца пернатых, утиный белок и желток ценятся в косметологии. Из них готовят маски для волос и кожи.

Гость

ЯЙЦО УТИНОЕ

Сообщение Гость » 11 дек 2022, 14:32

Для питания ослабленных волос подойдет смесь из утиных желтков и оливкового масла. Предотвратить выпадение поможет средство из желтков, натурального йогурта, меда и сока лимона. Утиные белки – проверенное средство для устранения недостатков жирной кожи лица. Взбитый белок, нанесенный на кожу, избавит от жирного блеска, расширенных пор, угрей. Кашица из сырого картофеля и белков сделает кожу бархатистой и нежной. Утиные яйца не являются дефицитом, как, например, страусиные или индюшиные. Практически во всех странах есть фермы, специализирующиеся на выращивании уток. Они и реализуют яйца этих птиц. Не трудно найти этот продукт в специализированных магазинах или на рынках. Так что нежный омлет из утиных яиц – доступное блюдо, к тому же полезное и вкусное.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 дек 2022, 14:32.

Ответить