СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Блюда, рецепты, напитки
Ким

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Ким » 20 ноя 2022, 11:14

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО.ЧЕМ ОСОБЕННЫ СТРАУСЫ И ИХ ЯЙЦА?

Гость

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Гость » 20 ноя 2022, 11:24

Помимо того, что страусы – самые крупные представители птиц, они еще являются рекордсменами по размеру откладываемых яиц. Но если пропорционально сопоставить величину яйца к размеру птицы, то получится, что страусы несут самые маленькие яйца

Вишня в шоколаде

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Вишня в шоколаде » 20 ноя 2022, 11:25

Страус – один из древнейших представителей бескилевых (нелетающих) птиц [1]. Археологи нашли окаменелый скелет этой птицы, которому больше 120 миллионов лет. Эта крупнейшая из известных живущих на сегодня птиц родом из Африки. Самцов можно узнать по черно-белому оперению и более крупным размерам. Некоторые особи достигают почти 2,5 метров в высоту и весят более 130 килограммов. Самки обычно песчаного цвета и, как правило, вырастают до 170-200 см

Вишня в шоколаде

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Вишня в шоколаде » 20 ноя 2022, 11:26

В дикой природе ежегодно на протяжении 25-30 лет зрелая самка после спаривания откладывает от 12 до 15 яиц. Обычно этот процесс повторяется раз в несколько недель. На фермах яйца из страусиного гнезда быстро забирают, чтобы продлить период яйцекладки [3]. Таким способом за сезон, который обычно длится с середины марта до середины августа, от одной самки можно получить 80-100 яиц. Однако для этих птиц более свойственны показатели в 40-50 штук. Интересно, что высиживают потомство оба родителя – самец садится на гнездо ночью, а самка греет будущих птенцов днем. И это неслучайно. В ночное время, благодаря темному оперению, самцы на гнезде не так заметны для хищников, а в дневное – серо-коричневые самки маскируются, сливаясь с песком. Однако за 35-45 дней инкубационного периода выживает в среднем только 10% из отложенного потомства.

Гость

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Гость » 20 ноя 2022, 11:26

Интересно и то, что все самки в стае откладывают яйца в общую яму (до 60 штук).

Кира

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Кира » 20 ноя 2022, 11:27

Доминирующей при этом остается несушка, которая первая отложила потомство. Она определяет, какие из них высиживать, и выбрасывает из ямы будущих потомков более слабых представителей стаи. Удивительно, но несмотря на то, что все яйца страусов одинаковые, самка способна определить в гнезде, какие из них ее собственные. Дикие страусы водятся в сухих жарких саваннах и лесных массивах Африки. В прошлом эти гигантские птицы встречались по всей Азии, Африке и на Аравийском полуострове. Но после нескольких веков охоты на страусов ареал их обитания сузился к югу от Сахары. Тем не менее, в неволе страусов выращивают во всем мире.

Гость

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Гость » 20 ноя 2022, 11:28

Одно страусиное яйцо весит около 1,2 кг, а его содержимое эквивалентно 24 средним куриным. Обычный размер страусиного деликатеса – 13 на 16 см [4]. Цвет скорлупы варьируется от жемчужно-белого до кремового, а глянцевая поверхность покрыта сотнями пор. Скорлупа сравнительно тонкая (2-4 мм), но очень крепкая и способна выдержать груз до 120 кг. Почти килограмм от общего веса такого экземпляра приходится на белок. Кроме крупных овальных экземпляров, порой можно увидеть несколько иные страусиные яйца. Например, деформированная скорлупа говорит о том, что во время яйцекладки птица плохо питалась и ей не хватало кальция. Очень маленькое – это так называемое тестовое яйцо. Оно не является плодородным и не содержит в себе желтка. Это первое яйцо, которое откладывает самка. Со временем она его съест как источник кальция

Кира

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Кира » 20 ноя 2022, 11:29

Страусиное яйцо может обеспечить организм человека 2000 килокалорий (в 100 г продукта содержится примерно 120 ккал). Оно на 47% состоит из белков и на 44% из жиров. Этот продукт богат кальцием, фосфором, витаминами группы В, А, E, а также микроэлементами, такими как магний, марганец, селен, цинк, медь, железо.

Правда, что касается витаминов А и Е, в страусиных яйцах их намного меньше, чем в куриных. В то же время в страусиных богаче запасы витаминов В, магния и железа. Еще один пищевой аргумент в пользу яиц-гигантов – это более низкое содержание холестерина и гораздо большее количество омега-3 жирных кислот по сравнению с куриным продуктом. Полиненасыщенные жирные кислоты составляют значительную часть желтка. В общем, по сравнению с яйцами других птиц страусиные являются более питательными.

Римма

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Римма » 20 ноя 2022, 11:34

В чем их преимущество ?

Лейла

СТРАУСИНОЕ ЯЙЦО

Сообщение Лейла » 20 ноя 2022, 11:35

Римма писал(а):
20 ноя 2022, 11:34
В чем их преимущество ?
НИЗКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА И НАСЫЩЕННЫХ ЖИРОВ

Если сравнить 1 куриное яйцо и эквивалентное количество страусиного, получится, что в обоих продуктах содержится одинаковое количество жиров – примерно 5 г. Меж тем, калорийность страусиных жиров немного ниже. Кроме того, в страусином продукте полностью отсутствуют насыщенные жиры, которых в курином находится около 2 г. Но, пожалуй, самый главный аргумент в пользу страусиных яиц – это чрезвычайно низкое содержание холестерина. Если в курином продукте содержится 211 мг холестерина (примерно 70% от суточной нормы), то в эквивалентной порции страусиного – только 11 мг, что соответствует 4% от позволенного лимита.

Ответить