Как спроектировать интерьер домашнего кинотеатра?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как спроектировать интерьер домашнего кинотеатра?

Сообщение Sandra » 10 июл 2020, 07:34

Хочу обустроить одну из комнат в доме в качестве домашнего кинотеатра. Поставим туда большой телевизор, колонки, чтобы звучание было хорошим. Но это все еще как-то обустроить нужно, чтобы действительно на кинотеатр походило. Как же спроектировать интерьер домашнего кинотеатра?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как спроектировать интерьер домашнего кинотеатра?

Сообщение Геннадий » 10 июл 2020, 11:11

Чтобы понять принцип проектирования домашнего кинотеатра, следует правильно расставить приоритеты. Домашний кинотеатр — это изображение, передаваемое аналоговым или цифровым кинопроектором на экран. Требования к экрану довольно жесткие:
- он должен быть выполнен по специальной технологии и качественно отражать свет, передавая изображение с высокой четкостью и полным спектром цветовой гаммы;
- экран должен хорошо пропускать звук центрального канала и сабвуфера (басового канала). Однако картинка — это не все. На нее приходится лишь 40% от общей информации видео. Остальные 60% приходятся на звук. Чтобы передача звуков была максимально реалистичной, используется принцип разнонаправленного или радиального звучания. Человек находится в центре однородного звукового поля, воспринимая звуки со всех направлений. Это и есть трехмерный звук.

Для самого простого домашнего кинотеатра вам понадобятся:
-25-32-дюймовый телевизор;
-саундбар — панель, скрывающая воспроизводящий источник, например, DVD, а также всю акустику, кроме басового канала.

Такой вариант идеален для небольших по площади комнат. Пространственность звучания в этом случае реализуется за счет разнонаправленности динамиков и отражения звука от смежных стен и углов. В саундбаре также предусмотрена схема электронных задержек, обеспечивающих своевременное прохождение звука от воспроизводящего устройства до зрителя. Особых навыков и знаний организация такого кинотеатра в домашнем формате не требует.
Можно купить готовый домашний кинотеатр, потратить около получаса времени на размещение и установку его элементов. Правда, этот вариант обойдется втрое дороже, чем первый.

Ответить