ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Блюда, рецепты, напитки
Дарина

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Дарина » 21 ноя 2022, 06:05

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Гость

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:07

Сегодня цесарки – один из самых популярных видов домашних пернатых. В мире их разводят по двум причинам: как домашнюю птицу для получения яиц и мяса, а также в роли декоративного пернатого. Название птицы происходит от слова «цезар», что значит царь. Хотя на Руси бытовало и другое наименование – «царь-птица». А все потому, что в давние времена цесарок держали при царском дворе как исключительное украшение. Сегодня отношение к этим пернатым более практично, а их яйца считаются полезными, так как практически не содержат холестерина и не вызывают аллергию.

Гость

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:07

Цесарка – это домашняя птица из ряда Курообразных. Исследователям известно о существовании многих видов этих птиц, но общей родиной для них всех являются Африка и Мадагаскар. Впервые в Европу они попали во время Пунической войны (II-III век до нашей эры), но с падением Римской империи исчезли. Древние римляне, как и египтяне, считали мясо и яйца цесарки пищей богачей. Во второй раз на континент эти птицы триумфально вошли в XVI веке благодаря португальским купцам. С тех пор их выращивают как домашних пернатых. Во многих европейских странах они более популярны, чем куры.

Гость

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:07

Одомашненные цесарки не слишком отличаются от своих диких родственников. Это крупные птицы, размером от 40 до 75 см, с короткими округлыми крыльями. Голова и шея у них, как правило, голые. Оперение у самцов и самок обычно одинаковое: темно-синее с белыми пятнышками, а на верхней части груди и шее фиолетовое. Хотя селекционеры вывели и декоративные породы, которые отличаются более ярким оперением. Дикие цесарки живут до 12 лет, а жизнь домашних более продолжительная.

Гость

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:07

Вся жизнь диких цесарок проходит на земле, но спят они на деревьях. Питаются зерном, насекомыми, травами, листьями и ягодами. В дикой природе живут «кланами» по 25 особей. Цесарки – это моногамные птицы, хотя одомашненные представители уже полигамны. В брачный период молодые птицы подыскивают себе пару и откладывают потомство. Гнездятся они также на земле. Выбрав подходящее место в траве, самка роет яму, в которую откладывает от 6 до 10 кремово-коричневых яиц. В течение инкубационного периода (длится 25 дней) самка высиживает будущее потомство, которое будет оставаться с родителями не дольше 6 месяцев, а затем начнет собственную взрослую жизнь.

Катрин

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Катрин » 21 ноя 2022, 06:08

Способ жизни одомашненных цесарок напоминает обычных кур

Ника

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Ника » 21 ноя 2022, 06:08

КАК ВЫГЛЯДЯТ ЯЙЦА ЦЕСАРОК ? НА ОБЫЧНЫЕ ВРОДЕ ПОХОЖИ..

Верочка

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Верочка » 21 ноя 2022, 06:09

Ника писал(а):
21 ноя 2022, 06:08
КАК ВЫГЛЯДЯТ ЯЙЦА ЦЕСАРОК ? НА ОБЫЧНЫЕ ВРОДЕ ПОХОЖИ..
Цесарки, живущие в умеренном климатическом поясе, в середине апреля задумываются о потомстве. Именно это время – период активной яйцекладки. За год (с апреля до поздней осени) они откладывают до 120 грушевидных яиц с коричневатой шероховатой скорлупой. Они немного меньше чем куриные, весят 40-45 г. Зато скорлупа куда крепче (примерно в 2,5 раза), благодаря чему при температуре 3-7 градусов по Цельсию продукт можно хранить несколько месяцев. Отличаются от куриных и по консистенции – белок и желток у цесарок менее водянистые

Верочка

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Верочка » 21 ноя 2022, 06:09

Яйца цесарок – вкусная и питательная пища, в 100 г которой содержится чуть больше 40 ккал. Они нежирные (в 100-граммовой порции есть полграмма жира), но за счет богатого содержания белков (почти 13 г/100 г) являются довольно питательной пищей. В категории яиц это удивительный продукт с очень низким содержанием холестерина, что делает его полезным для людей с сердечно-сосудистыми проблемами и повышенным холестерином. Интересно, что эти яйца подходят людям с аллергиями. В состав белка входят многие незаменимые для человека аминокислоты.

А еще эта часть продукта обладает выраженными бактерицидными свойствами, благодаря чему яйца цесарок не содержат бактерии сальмонеллы. Еще одна особенность продукта – ярко-оранжевый желток, в котором содержится в 4 раза больше каротина и витамина А, чем в куриных яйцах. Помимо этого, продукт богат кальцием, калием, железом и фосфором. В нем содержатся витамины группы

Гость

ЯЙЦА ЦЕСАРОК

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:09

Благодаря полезному химическому составу врачи советуют его детям и взрослым в период восстановления после затяжных болезней

Ответить