ЯЙЦА ЭМУ

Блюда, рецепты, напитки
Кируль

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Кируль » 21 ноя 2022, 06:18

Яйца эму одни из самых огромных на планете (после страусиных, конечно). Один такой экземпляр способен заменить собой целый лоток куриных яиц. Но размер – не единственная черта, по которой узнают этот удивительный продукт. Яйца эму ко всему еще и одни из самых ярких на планете – насыщенный зелено-синий оттенок позволяет птицам маскировать будущее потомство в траве.

Яичная скорлупа состоит из слоев – как правило, от 7 до 12. Их цвет переходит от темно-зеленого снаружи до зеленовато-голубоватого в средней части и к почти белому внутреннему слою. Каждый из слоев – не толще листа бумаги. Говорят, что и на вкус этот продукт также неплох. И пожалуй, это правда, иначе не был бы столь популярным в кулинарном мире. Гурманы утверждают, что его текстура скорее напоминает утиное яйцо, чем куриное, хотя принято считать, что по вкусовым характеристикам яйца эму и кур практически идентичны.

Куруль

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Куруль » 21 ноя 2022, 06:19

Этот деликатес в изумрудной скорлупе – выдающийся источник фосфора, железа, витаминов группы В, в частности фолиевой кислоты и В12, витаминов А и D. Что касается липидного состава, то в этом деликатесе содержится примерно 68% полиненасыщенных жиров (полезных для человека) и 31% насыщенных. Кроме того, в составе есть 8 незаменимых для людей аминокислот (так же как и в курином продукте). Интересно, что в процентном составе белок и желток почти одинаковых размеров, но желток не такой яркий, как у других птиц.

Гость

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:19

В 100 г продукта содержится почти 200 килокалорий, а это гораздо больше чем в куриных яйцах.

Кируль

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Кируль » 21 ноя 2022, 06:19

Свежие яйца эму – без запаха и сторонних (неяичных) привкусов. Если вкус такого продукта водянистый, запах – отталкивающий, а желток с зеленоватым или синеватым оттенком – это старое, залежавшееся яйцо. Либо же продукт хранили в несоответствующих условиях. Яйца эму можно жарить, варить, запекать, но среди кулинаров бытует мнение, что лучше всего они подходят для выпечки и приготовления несладких блюд. Некоторые рестораны предлагают в своих меню яйца эму, которые сочетают с лесными грибами. Из одной штуки можно приготовить обычный омлет для семи человек. Но стоит сказать, что взбитая яичная масса будет более густой, чем из куриных яиц. Чтоб яйцо сварилось вкрутую, понадобится почти полтора часа. Сырое яйцо в холодильнике может храниться почти месяц, а если заморозить, то до года. Но перед замораживанием лучше отделить от белка желток и добавить в него либо немного соли, либо сахара. В ином случае желток превратится в

Гость

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:20

Чтобы сохранить скорлупу в максимальной целостности, надо правильно «открыть» яйцо эму. Для этого советуют просверлить небольшие отверстия на концах яйца и выдуть содержимое.

Гость

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:20

Скорлупа яиц эму – интересный материал для декоративной резьбы. Среди мастеров она стала популярной еще в XIX веке. Чтобы понять насколько оригинально смотрятся изделия из этого материала, достаточно вспомнить, что скорлупа состоит из нескольких разноцветных слоев. Эта особенность позволяет крафтерам создавать сложные узоры без дополнительных красок. Художники создают на яичной скорлупе портреты, пейзажи, сюжеты-миниатюры, декорируют их бисером, техникой декупаж, а также делают из них небольшие шкатулки.

Мила

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Мила » 11 дек 2022, 18:10

И хоть по своему химическому составу яйца эму практически не отличаются от куриных, много людей обожают омлеты и другие блюда именно из этого экзотического продукта. Если надумаете и себе приготовить что-то из столь необычного яйца, помните: все хорошо, что в меру. Но и прежде чем приступить к готовке блюда, не забудьте проверить свежесть продукта – хотя бы визуально и на запах.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 дек 2022, 18:10.

Ответить