ЯЙЦА ЭМУ

Блюда, рецепты, напитки
Николь

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Николь » 21 ноя 2022, 06:15

ЯЙЦА ЭМУ.

Михась

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Михась » 21 ноя 2022, 06:16

И где ж мы их купим?))

Гость

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:16

Они в десять раз больше, чем куриные яйца, и с темно-зеленой скорлупой, которую очень трудно разбить. Все это о яйцах австралийской птицы эму. Кстати, в Австралии уже давно запретили охоту на этих птиц и потребление их яиц. Местным, чтобы попробовать этот деликатес, необходимо специальное разрешение. Но зато, по некоторым данным, по всей планете в неволе проживает около миллиона птиц эму. Больше всего – на фермах в США, Китае, Перу и Канаде. И яйца этих птиц вполне доступны покупателям.

Гость

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:16

Эму – это семейство нелетающих птиц, которых порой называют австралийскими страусами. И хоть внешне некоторое сходство между обеими птицами есть, на самом деле это представители разных семейств. Распространенные в Африке страусы относятся к отряду Страусообразных. Эму, как уже доказано научно, это Казуарообразные и, кстати, единственные представители этого семейства. Их природный ареал – Австралия, где эти птицы так же распространены, как у нас… куры. По приблизительным подсчетам на материке живет от 625000 до 725000 этих нелетающих птиц.

Гость

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Гость » 21 ноя 2022, 06:17

Но если эму столь распространены, почему тогда они так ревностно охраняются законом? Все дело в том, что эти птицы, которых считают родственниками некоторых видов динозавров, не водятся больше нигде на планете и все еще находятся под угрозой исчезновения. В свое время на австралийском континенте водилось три вида птиц – эму (тот, что населяет материк и сегодня), черный эму и эму маленький. Представители последних двух видов вымерли в XIX веке.

Вера

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Вера » 21 ноя 2022, 06:17

Эму несмотря на свои внушительные габариты, как правило, избегают людей и других животных. Они стараются держаться густых вечнозеленых лесов. Самки немного крупнее самцов, хоть и меньше африканских страусов. Могут достигать 190 см. Интересно, что эму имеет рудиментарные крылья длиной около 20 см. Бегая (развивают скорость до 50 км/ч), птицы хлопают ими для поддержания баланса. Во время прогулки длина шага у этих птиц около метра, но во время бега он может превышать 2,5 м.

В отличие от африканских страусов, их ноги не двупалые, а с тремя пальцами и по строению имеют больше сходства с лапами других птиц. Издалека эму напоминают копну сена, их коричневое оперение – длинное, лохматое и похожее на мех. Но зависимо от окружающей среды оттенок перьев может меняться.

Вера

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Вера » 21 ноя 2022, 06:17

Брачный период у эму приходится на холодные месяцы (с ноября по март). В паре птицы остаются примерно 5 месяцев. За это время они подыскивают оптимальное место для кладки яиц. За один сезон самка с интервалом в 2-3 дня откладывает от 1 до 20 яиц (но иногда бывает и 35 штук), которые внешне напоминают авокадо: крупные и темно-зеленые с бугристой текстурой. Один такой экземпляр может иметь от 9 до 14 см и весить 700-900 г. Орнитологи считают, что самки, как правило, откладывают потомство поздно вечером или рано утром. При этом они не садятся на гнездо, а как бы приседают на корточки.

Поэтому «рождение» каждого яйца сопровождается грохотом – от удара твердой скорлупы об землю. Но такие удары обычно не вредят яйцу, разве что оно упадет на острый камень. Свежеотложенное яйцо блестящее, влажное и покрытое слоем слизи, которая быстро высыхает. Попадая в гнездо, быстро остывает, содержимое скорлупы сжимается в объемах, и между внешней и внутренней мембранами образуется небольшая воздушная подушка.

Вера

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Вера » 21 ноя 2022, 06:17

Интересно, что в семье эму все заботы о высиживании потомства берет на себя самец, который и прикрывает будущих деток сначала листьями, сухой травой и ветками, а затем садится на них.

Вера

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Вера » 21 ноя 2022, 06:18

Самка, отложив яйца, уходит. Самец в течение 8 недель инкубационного периода не встает с гнезда, не ест, не испражняется. Он пьет только росу, и за время высиживания теряет почти треть веса. За это время самка может найти новую «семью» и успеть отложить очередную порцию яиц.

Ким

ЯЙЦА ЭМУ

Сообщение Ким » 21 ноя 2022, 06:18

КАК ВЫГЛЯДЯТ ЯЙЦА ЭМУ?

Ответить