Как вырастить шпинат в открытом грунте?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как вырастить шпинат в открытом грунте?

Сообщение Marissa » 10 июл 2020, 08:03

Хотелось бы на даче посадить побольше полезных овощей и зелени. Как раз сейчас я над этим работаю. Изучаю так же информацию о тех растениях, которых у меня еще нет, но хотелось бы выращивать. Подскажите, как можно вырастить в открытом грунте шпинат?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как вырастить шпинат в открытом грунте?

Сообщение Настя » 10 июл 2020, 12:40

Поскольку шпинат растение морозостойкое, его можно выращивать в открытом грунте, минуя этап выращивания рассады. Для весеннего урожая шпинат сеют через 4-6 недель после последних весенних заморозков, а для осеннего – за 6-8 недель до первых осенних холодов. Весной, как только установится тепло и солнце начнет светить по 14 часов в день, на шпинате появятся мелкие цветки – этот процесс называют цветухой или стрелкованием, и он делает листья растения негодными для употребления в пищу. Поэтому многие садоводы предпочитают сеять шпинат под осень. Весной же, в конце апреля, сеют ранние сорта шпината. Можно сеять растение несколько раз через каждые 15-20 дней. От посева до начала уборки проходит не более 5 недель. Поздние сорта сеют до середины августа – они дают урожай через 6-7 недель.

Сеют шпинат рядами на глубину до 2 см при междурядьях 20-30 см, располагая семена на расстоянии 5-8 см друг от друга. После заделки семян поверхность слегка уплотняют тыльной стороной грабель, поливают, на 3-4 дня накрывают мешковиной, а на установленные заранее на высоте около 20 см дугообразные опоры набрасывают полиэтиленовую пленку. Прорастают семена при температуре от 2 до 5 ?C примерно через 10-14 дней. Когда у всходов сформируется розетка из 2-3 листьев, шпинат прореживают – в идеале кустики должны расти на таком расстоянии друг от друга, чтобы они едва соприкасались листьями. Уход за шпинатом заключается в регулярных поливах, прополках, рыхлении почвы вокруг растений и защите шпината от солнца затеняющей сеткой, когда температура воздуха поднимется до 26 C.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как вырастить шпинат в открытом грунте?

Сообщение Назар » 11 июл 2020, 21:46

Многое зависит от климатических условий и региона. Чаще всего шпинат выращивают путем посева семян непосредственно в грунт. Происходит это в весенний период, обычно в середине апреля.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как вырастить шпинат в открытом грунте?

Сообщение Назар » 11 июл 2020, 21:47

Для посева семян необходима температура +2 +5 градусов. Семена шпината можно высеивать, когда земля прогреется до 8-10 градусов тепла, а также исчезнет возможность возникновения ночных заморозков, способных погубить растение. Последний посев производится в середине августа, а в южных регионах он возможен до середины сентября.

Самой оптимальной температурой для успешного пророста шпината считается 15 градусов. Поэтому лучшего всего сажать шпинат в середине весны, когда погодные условия позволяют это сделать.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как вырастить шпинат в открытом грунте?

Сообщение Анна1980 » 11 июл 2020, 21:56

Необходимо производить регулярный полив грядок, и поддерживать почву в постоянном рыхлом состоянии. Кроме того, необходимы регулярные подкормки растения и удаление лишней травы, возникающих на грядках.

После того, как у шпината прорежутся первые листки, посевы прореживают, оставляя между ними расстояние в двадцать сантиметров. Таким образом шпинат будет спокойно расти, не мешая соседним посевам.

ВАЖНО! Шпинат очень влаголюбивое растение, поэтому необходимо производить регулярный полив растения.
Если при подготовке грунт был хорошо удобрен, то дополнительного подкорма не требуется. Шпинат будет расти очень быстро и даст хороший урожай.

Шпинат — растение, которое быстро созревает, поэтому при борьбе с вредителями строго запрещается использование химических препаратов. Рекомендует проводить регулярную профилактику, отслеживать уровень влажности растения, производить рыхление верхнего слоя земли, вовремя удалять появившееся сорняки.

Чтобы защитить шпинат от вредителей, необходимо обрызгать растение зольно-мыльным раствором. Это поможет уберечь растение от насекомых, которые могут нанести ему вред.

Ответить