ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Блюда, рецепты, напитки
Кируль

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Кируль » 23 ноя 2022, 06:39

Практически в любом рецепте куриные яйца можно заменить на голубиные – от этого готовое блюдо приобретет новый изысканный вкус

Кируль

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Кируль » 13 дек 2022, 15:30

А вот парочка традиционных китайских рецептов, в которых применяют исключительно голубиный продукт:

⚡ОБЖАРЕННЫЕ ЯЙЦА
Для приготовления блюда понадобятся предварительно сваренные и очищенные голубиные яйца. В них сделать несколько проколов (ножом или зубочисткой) и на 30 минут опустить в маринад из сухого вина (10 г), соли (3 г), имбиря (10 г) и лука (10 г). Затем промаринованный деликатес обмакнуть в смеси из муки и крахмала, затем опустить в сбитые куриные белки и обжарить в большом количестве горячего растительного масла.

⚡КИТАЙСКОЕ ЖАРКОЕ
Голубиные яйца сварить, очистить и в горячем масле обжарить до золотистого цвета. Тем временем в кипящей воде отварить тонкие ломтики бамбуковых ростков и грибы сянгу, после чего переложить компоненты в сковороду. Добавить немного куриного бульона, соевого соуса и рисовой водки. Готовить, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Добавить крахмал, предварительно разведенный в холодной воде, а также смесь из бадьяна, имбиря, перца и лука, обжаренных в очень горячем масле. Голубиные яйца залить готовым соусом с грибами и бамбуком. Подавать в горячем виде.

Люди часто задаются вопросом, съедобны ли яйца голубей.

На самом деле яйца любых птиц по сути одинаковые. Они могут отличаться по размеру, форме, иметь разный вкус, консистенцию и цвет, но все они съедобны, включая голубиные, страусиные, перепелиные, куропаток, цесарок, павлинов, индюков, уток и большинства других птиц. А голубиными человек питается уже более тысячи лет. И даже сегодня этот продукт во многих культурах остается главным изысканным деликатесом.

Зарегистрирован: 11 мар 2021, 12:22
Сообщения: 9

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение irinabelaya » 26 июл 2023, 13:22

Да, голубиные яйца можно есть, и они являются пищевыми продуктами, которые потребляются в некоторых культурах. Голубиные яйца обладают такими же питательными свойствами, как и куриные яйца, и являются источником белка, жиров, витаминов и минералов.

Однако стоит отметить, что голубиные яйца обычно меньше по размеру, чем куриные, поэтому для приготовления блюд, возможно, потребуется больше яиц. Также, как и при употреблении любых яиц, важно следить за их свежестью и правильно их приготавливать.

Если у вас нет аллергии на яйца и вы привыкли есть разнообразные продукты, включение голубиных яиц в рацион может быть интересным и разнообразным опытом. Однако, если у вас есть какие-либо здоровотворные проблемы или сомнения, лучше проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы быть уверенным в безопасности и приемлемости этого продукта для вашего здоровья.

Ответить