ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Блюда, рецепты, напитки
Эмма

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Эмма » 22 ноя 2022, 16:29

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Рита

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Рита » 22 ноя 2022, 16:31

Эмма писал(а):
22 ноя 2022, 16:29
ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?
В мире кулинарии голубиные яйца ценятся как изысканный деликатес

Гость

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Гость » 22 ноя 2022, 16:31

Немногие решаются попробовать такое экзотическое блюдо, а некоторые и вовсе считают яйца сизарей несъедобными...

Рита

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Рита » 22 ноя 2022, 16:32

Среди гурманов это вызовет смех

Хельга

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Хельга » 22 ноя 2022, 16:33

Предполагают, что вкус голубиных яиц человек впервые распробовал сразу после одомашнивания этих птиц. И случилось это, как считают историки, в Персии. Голубиные яйца небольшие: они редко весят больше чем 17-27 г. Их стандартная форма – асимметричный эллипс, у которого один конец острее другого. Обычно яйца этих птиц не превышают 4 см в длину. Окрас скорлупы преимущественно белый с перламутровым отливом, хотя встречаются желтые, кремовые и даже коричневатые экземпляры. Но стоит сказать, что скорлупа у них чрезвычайно хрупкая и требует аккуратного обращения. Эта особенность сыграла не последнюю роль в том, что продукт редко используют в коммерческих целях.

Хельга

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Хельга » 22 ноя 2022, 16:34

Яйца голубей – это не только вкусный деликатес, но и весьма полезный продукт с богатым химическим составом

Хельга

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Хельга » 22 ноя 2022, 16:34

Особо насыщен питательными элементами желток. Он примерно на 56% состоит из воды, а его сухая часть – это белки (примерно 12,5%), жиры (около 30%), углеводы (почти 1,5%).

Приблизительно один процент от общего химического состава желтка – это разные неорганические вещества, в том числе богатые запасы железа. Белок – более водянистая часть продукта: в его состав входит почти 90% воды, остальное – питательные компоненты. А вот скорлупа почти в полной мере состоит из солей фосфора и углекислого кальция. В этом деликатесе содержится большое количество высококачественного белка: примерно 14 г на 100 г продукта.

Голубиные яйца могут послужить хорошим источником железа, кальция, витаминов А, B2, D, E и других питательных веществ. А чем старее продукт, тем больше серы содержится в нем. Голубиные яйца принадлежат к диетической легкоусвояемой пище. Их калорийность – около 115 ккал на 100 г. Однако химический состав экземпляров, полученных от разных пород голубей, может несколько отличаться, хотя при этом цвет скорлупы не влияет на питательную ценность продукта.

Кира

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Кира » 22 ноя 2022, 16:36

Голубиные яйца можно получить двумя способами: купить или собрать от домашних голубей. Первый способ, прямо скажем, не такой простой, как может показаться. Яйца этих птиц – редкий товар, к тому же недешевый. А вот хозяевам даже небольшой стаи сизарей повезло куда больше. Но сразу скажем, даже они не смогут дегустировать диетические омлеты каждую неделю. Дело в том, что голуби откладывают «потомство» обычно два раза в год – после спаривания. Хотя бывают исключения, когда случается и пять кладок за 12 месяцев. К тому же вы никогда не найдете в гнезде голубки больше двух яиц. Их птица откладывает на 7-9 день после спаривания.

Орнитологи даже высчитали точные часы, когда происходит этот процесс – между 15 и 19 часами, при этом перерыв между «рождением» первого и второго составляет около 45 часов. И вот теперь главная информация для «охотников» за голубиными яйцами. Голубка окончательно садится на гнездо, только когда в нем уже есть пара «детишек» (хотя бывают и исключения). До этого момента и забирают первое яйцо. Но орнитологи предупреждают: ни в коем случае нельзя забирать у голубки сразу два, после такого она может вообще прекратить давать потомство.

Алина

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Алина » 23 ноя 2022, 06:07

Сколько они хранятся в холодильнике?

Марина

ГОЛУБИНЫЕ ЯЙЦА МОЖНО ЕСТЬ?

Сообщение Марина » 23 ноя 2022, 06:07

Алина писал(а):
23 ноя 2022, 06:07
Сколько они хранятся в холодильнике?
Голубиные яйца – продукт, портящийся довольно быстро

Ответить