Какое жильё лучше выбирать: вторичку или новострой?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:21
Сообщения: 39

Какое жильё лучше выбирать: вторичку или новострой?

Сообщение Ilanta » 11 июл 2020, 07:21

В планах на будущее купить квартиру попросторнее, когда дети подрастут. Сейчас живем в доме старой постройки. А какую новую квартиру выбирать даже не знаю - тоже вторичку брать или же в новостройках смотреть. Посоветуйте, где жилье лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Какое жильё лучше выбирать: вторичку или новострой?

Сообщение Ник » 11 июл 2020, 10:47

У любой квартиры есть плюсы и минусы. Все зависит от ваших целе и возможностей. Когда я выбирал себе квартиру, у нас так же был вопрос о том, что брать - новостройку или вторичку. Во-первых, это цена. Вторички в основном стоят дороже новостроек. Но в новостройке также придется делать ремонт, а это тоже не маленькая сумма. Во-вторых, если вы берете квартиру в ипотеку, то тут тоже необходимо учитывать разные показатели: процентная ставка на новостройку обычно ниже (мы брали такую с программой гос.поддержки на 2% ставка по ипотеке ниже), но деньги на ремонт по ипотеке вам не выдадут, а покупая вторичку по ипотеке, вы как бы оплачиваете ремонт за счет заемных средств. Так же у меня был пунктик по поводу того, что я очень хотел жить в квартире в которой никто не жил до меня. Плюс новостройка еще находится на гарантии, здесь используются более современные материалы и технологии строительства. Но к примеру, если вам необходимо купить квартиру и тут же переехать, то однозначно нужно брать вторичку. Поэтому однозначно сказать какая квартира лучше невозможно, главное обращайте внимание на качество квартиры, на то насколько она вам нравится и объективно оценивайте ваши потребности и возможности.

Ответить