Можно ли обойтись без цоколя?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Можно ли обойтись без цоколя?

Сообщение Semen » 11 июл 2020, 07:40

В скором времени буду строить загородный дом, но я немного ограничен в средствах, все буду делать бюджетно. Вот думаю, нужно ли делать цоколь или можно обойтись без него? Ведь так можно было бы еще какую-то сумму сэкономить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Можно ли обойтись без цоколя?

Сообщение Геннадий » 11 июл 2020, 10:50

При недостатке средств некоторые обходятся без цоколя, но его необходимо создавать даже для небольших домов. Он значительно продлевает эксплуатационный срок строения:
- защита стен из бруса от контакта с влагой, снегом и грязью, что минимизирует угрозу загнивания;
- обеспечение вентиляции. Уровень пола первого этажа поднимается, в результате чего улучшается циркуляция воздуха;
- повышение качества теплоизоляции. Температура воздуха на первом этаже существенно увеличивается благодаря свободному пространству, которое образуется под полом.
Как видите, цоколь решает сразу множество проблем. Если вы хотите построить действительно качественный дом из бруса, вам не обойтись без этого элемента.

Ответить