ГРИБ ГОЛОВАЧ

Блюда, рецепты, напитки
Циля

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Циля » 24 ноя 2022, 10:06

ГРИБ ГОЛОВАЧ, что это за гриб?

Вика

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Вика » 24 ноя 2022, 10:13

Гриб головач, его синонимы: головач гигантский, лангермания гигантская, дождевик гигантский – условно съедобный гриб семейства Шампиньоновые, род грибов – Головач.

Вика

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Вика » 24 ноя 2022, 10:20

Тело грибного плода обладает яйцеобразной или шарообразной формой, немного приплюснутой. Размер в диаметре встречается до 50 сантиметров, в основании шара расположен толстый корневидный мицелиальный тяж. Экзопериодий схож с бумагой, в толщину очень тонкий, и мгновенно растрескивается и исчезает. Гриб обладает ломкой и толстой оболочкой, при минимальном воздействии разрывается на разные куски и внутренняя мякоть (глеба) раскрывается.

Вика

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Вика » 24 ноя 2022, 10:23

Мякоть у молодого гриба белая, потом постепенно приобретает желто-зеленый окрас, и при полном созревании глеба приобретает оливково-коричневый окрас. Снаружи молодой гриб сначала тоже белого окраса, а потом, в период созревания, постепенно буреет. Споровый порошок у головача обладает невероятными лекарственными свойствами и противоопухолевыми действиями.

Из головача производят кальвацин – лекарство, свойства которого протестированы на больных саркомой и раком. Данная лекарственная форма помогает справиться с 13 разновидностями опухолей из 24 известных. Так же мицелиевый порошок активно применяется в медицине в качестве средства для лечения крапивницы, ларингита и оспы, оказывает анестезирующее свойство, схоже с хлороформом.

Мира

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Мира » 24 ноя 2022, 10:24

Головач можно встретить чаще всего в умеренном поясе. Растет по одному, но однажды появившись в одном месте он может исчезнуть надолго. Гриб Головач часто называют «метеорным». В России часто можно встретить данную разновидность гриба в Красноярском крае, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Карелии.

Произрастает в лиственных и смешанных лесах, в степях, на выгонах, на полях и на лугах. «Тихая охота» за грибом начинается с июля и заканчивается по приходу первых заморозков. Максимальная урожайность отмечается в конце августа. Гриб съедобен только в молодом виде, пока его глеба белая, плотная и упругая.

Мира

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Мира » 24 ноя 2022, 10:35

На сегодняшний день различают три разновидности Головачей: Лангермания (гриб головач гигантский) – с шарообразной или яйцевидной формой тела и с большим размером. Максимальный зафиксированный вес данной разновидности составляет 10 килограмм. Мякоть у гриба белая, плотная. Ножка практически отсутствует или является очень неприметной. Мешковатый (круглый) – можно встретить по одной особи в садах, на лугах, опушках, полянах, в хвойных и лиственных лесах.

Целые семьи встречаются очень редко. Размер в диаметре может достигать 15 сантиметров. Тело слегка приплюснутой формы, слегка суженное к основанию. Оболочка тела белая, хрупкая и толстая, с небольшим бородавчатым покрытием. Взрослые особи покрыты оболочкой желтого цвета, позже – бурого. После полного созревания в верхней части тела наблюдается разрыв, с которого выпадает мякоть разных размеров со спорами, которые в дальнейшем разносятся ветром.

Продолговатый гриб – можно встретить и в одиночном порядке, и семьями в разных частях леса. Максимально часто встречается в сосновых лесах. Шляпка достигает размеров в 18 сантиметров, обладает формой перевернутой груши. На поверхности шляпки наблюдаются неравномерные небольшие шипы. Расцветка поверхности меняется постепенно начиная от белого и до темно бурого (при полном созревании). Мякоть обладает приятным запахом, упругая, сочная, мягкая и нежная. Старые особи обладают черной мякотью. Подробнее: https://foodandhealth.ru/griby/grib-golovach/

Евгений Уляшев

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Евгений Уляшев » 24 ноя 2022, 10:37

Осенью походив по лесу минут 15, натыкаюсь на два шара. Сначала думал, что кто-то в лесу мячи потерял... их дождивики называют еще

Мирон

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Мирон » 24 ноя 2022, 10:38

Их разве можно есть ??? Обычно мы их пинали.., страшненькие)

Макар

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Макар » 24 ноя 2022, 10:38

Слышал, что они огромные, но за всю свою жизнь так и не встретил ни одного, хотя мотаюсь по лесам я не мало!

Евгений Уляшев

ГРИБ ГОЛОВАЧ

Сообщение Евгений Уляшев » 24 ноя 2022, 10:38

Первый раз в жизни наполнил ведра так быстро. Два гриба и ведра полные! Можно и домой :)

Ответить